Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 17:09

"Победа Черновецкого была бы большим скандалом"

  Алексей Гарань: ”Поддержка Партии регионов на Востоке упала, там могут побеждать другие политические силы”
Алексей Гарань: ”Поддержка Партии регионов на Востоке упала, там могут побеждать другие политические силы”

Вчера официально стартовала кампания по досрочным выборам киевского городского головы и Киеврады. Научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, 48 лет, считает, что если выборы будут проходить в один тур, для коалиции особенно важно выдвинуть единого кандидата.

Какие плюсы и минусы назначения досрочных выборов городского головы столицы и Киеврады?

— Позитив однозначно заключается в том, что было продемонстрировано: нельзя безнаказанно и открыто разбазаривать коммунальное имущество и землю общества. Действовать лишь в собственных бизнес-интересах, игнорируя при этом реальные нужды людей. Это политическое решение Верховной Рады нужно приветствовать. Хотя с правовой точки зрения вопрос дискуссионный. Впрочем, даже Леонид Черновецкий заявил, что не будет обжаловать парламентское постановление. Не будет судиться и Партия регионов.

Не могут ли выборы перенести на более поздний срок?

— В этом не заинтересованы основные политические силы, которые их добились. Черновецкому нанесен довольно мощный удар, и нельзя выпускать из рук инициативу. Вопрос в том, стоит ли изменять закон "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов" и проводить их в два тура, если в первом ни один кандидат не наберет свыше 50 процентов голосов. Потому что нынешняя норма способствует победам довольно неожиданных фигур, популистов, которые в действительности не опираются на поддержку большинства населения. Потому закон желательно таки изменить, но вот справится ли с этим парламент? Второй вопрос: корректно ли юридически изменять закон, когда уже объявлены выборы. Хотя в истории Украины уже были случаи, когда через Конституционный суд в избирательное законодательство вносились изменения за несколько дней до выборов.

Если же законодательство не будет изменено и демократическая коалиция пойдет на выборы отдельно, то у Черновецкого есть шанс опять победить.

Соперничество на этих выборах может расколоть правящую коалицию?

— В действительности ситуация сложнее. Потому что блок НУ-НС состоит из двух частей. И проблемы "Нашей Украины" в том, что в Киевском горсовете ее фракция заняла неоднозначную и нечеткую позицию, подыгрывая в ряде случаев Черновецкому. Ее рейтинг в Киеве упал. Вместо этого "Народная самооборона" последовательно выступала за смену киевского мэра.

Потому "Наша Украина" в настоящее время заинтересована в том, чтобы объединяться с другими силами для прохождения в Киевраду. Если же говорить о кандидатах на должности мэров, то каждая сила пока имеет их несколько. Если будет сохранен действующий закон и выборы будут проходить в один тур, для коалиции особенно важно выдвинуть единого кандидата. Если же в два — принципиального значения это иметь не будет. Против Черновецкого они смогут объединиться во втором.

Шансы Луценко после истории с Черновецким уменьшились

Может ли пойти на выборы киевского городского головы кто-то из сильных политических игроков, скажем Юрий Луценко?

— Те кандидатуры, о которых уже говорят — Николай Томенко, Александр Турчинов, Виталий Кличко, — достаточно сильные игроки. Я не исключаю участия Юрия Луценко. Но думаю, его шансы после скандала с Черновецким все же уменьшились. Кроме того, он занимал яркую позицию во время прошлогодней парламентской кампании как лидер "Народной самообороны", но на должности министра внутренних дел ничем этот имидж не подкрепил.

Может ли баллотироваться от коалиции бывший мэр столицы Александр Омельченко?

— Это будет не самый лучший вариант. Потому что Омельченко — олицетворение прошлого. Но и БЮТ, и НУ-НС декларировали на парламентских гонках обновление политикума. Выдвижение этого кандидата может катастрофически отразиться на рейтинге "Нашей Украины".

А если киевляне опять изберут Черновецкого?

— Это будет большим скандалом. Потому сделают все возможное, чтобы нынешнего мэра не переизбрали.

Сейчас такая же борьба разворачивается вокруг мэра Харькова Михаила Добкина. Будет ли отстаивать Партия регионов его до конца?

— "Регионалам" не стоит так упорно защищать Михаила Добкина и Геннадия Кернеса (секретаря Харьковского горсовета. — " ГПУ"). Это достаточно одиозные фигуры, которые дискредитируют Партию регионов. С другой стороны, в политике нужно отстаивать свои позиции. Думаю, "Регионы" могут найти другую сильную кандидатуру на это место. Хотя их конкуренты тоже имеют в Харькове достойных кандидатов.

Недавно в городах Украины — в частности в Бердичеве, Днепродзержинске, Стаханове — прошли внеочередные выборы городских голов. Продемонстрировали ли они изменение электоральных симпатий избирателей?

— Есть два интересных момента. Во-первых, на местных выборах основное — не партийная принадлежность кандидата, а его личность. То есть, насколько удачно он позиционируется и ведет свою кампанию. Во-вторых, Партия регионов проиграла во всех пяти городах на Востоке, где происходили перевыборы мэров. А в Новопскове Луганской области вообще выиграл " бюто вец". Это очень симптоматически, ведь "Регионы" позиционируют себя как партия "индустриального Востока Украины". Думаю, здесь проявилось определенное разочарование избирателей, потому поддержка Партии регионов упала. На Востоке могут побеждать другие политические силы. Нужно работать, идти с соответствующими социально-экономическими лозунгами, показывать готовность к борьбе с коррупцией, эффективное управление и тому подобное.

Станет ли следующая избирательная кампания в столице своеобразной репетицией будущих президентских выборов?

— В известной степени. Понятно, что в любой стране столица задает тон, хоть и не все определяет. Потому важно, как будут позиционироваться основные политические силы, какие тенденции проявятся в избирательной кампании. Для БЮТ, рейтинг которого в Киеве самый высокий, нужно не только победить, но и подтянуть к себе лучшие силы из других команд. В первую очередь, из "Народной самообороны" и "Нашей Украины". Возможно, и из блока Виталия Кличко.

Сейчас вы читаете новость «"Победа Черновецкого была бы большим скандалом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть