Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 14:11

Парламенту доверяют меньше, чем президенту

 

Граждане никому не хотят делегировать своих полномочий, считает заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, 44 года. Если законодательно за ними закреплено право выбирать президента страны, то они не видят смысла в том, чтобы передавать его кому-то.

Так же, скажем, поддерживается вопрос избрания глав местных администраций, поднятый во время избирательной кампании несколькими политическими силами. Это говорит о тяготении украинцев к распространению демократических норм в стране.

— Люди сами хотят решать, кто будет руководителем государства, области или района — то есть на всех уровнях, — отмечает эксперт.

Большинство граждан считают, что отменять должность президента не следует. Ведь тогда появится вопрос о том, кому передать его полномочия. По логике — Верховной Раде. Но уровень доверия к ней ниже, чем к главе государства.

— Поэтому хотя нынешнего президента довольно много избирателей не поддерживают, но его должность считают нужной для государства, — подытоживает Михаил Мищенко.

Сейчас вы читаете новость «Парламенту доверяют меньше, чем президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть