Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 17:44

Парадоксы настроений и ожиданий

С сентября 2000 года Международный центр перспективных исследований и компания GFK Ukraine регулярно проводят социологический опрос под названием "Потребительские настроения". Один из основных показателей — индекс потребительских настроений (ИП Н). Он построен на ответах тысячи украинцев на пять вопросов, связанных с их виденьем собственного материального состояния и перспектив развития ситуации в стране в целом.

До 2005 года этот индекс достаточно неплохо совпадал с колебаниями роста валового внутреннего продукта. То есть в условиях ускорения роста экономики он улучшался, а при замедлении — ухудшался. Собственно, то же происходит с аналогичными показателями и в других странах. Однако со времен Оранжевой революции доныне его динамика стала противоположной росту ВВП.

При высоких позитивных общественных ожиданиях в начале 2005 года мы имели достаточно существенное замедление роста ВВП, вызванное как внешними, так и внутренними факторами. А когда в ІІІ квартале 2005 года экономика опять ускорилась, индекс не вырос, а упал. Подобная ситуация наблюдалась и в 2006-м. Чем существеннее ускорялась экономика, — тем хуже становился настрой у людей.

Пессимизм скорее связан с недовольством политическими событиями

Существует и другой парадокс: хотя экономические ожидания стали крайне пессимистическими, склонность к потреблению лишь растет. Это свидетельствует о том, что пессимизм граждан скорее связан с недовольством происходящим на политической арене, а не является следствием ухудшения их материального положения. Исходя из этого, не кажется странным, что при власти "оранжевых" больше всего пессимистов было на востоке Украины, при "бело-голубых" — на западе.

Или еще: невзирая на то, что во второй половине 2006 года настроения относительно экономической ситуации были крайне пессимистическими, люди не боялись ни жить в долг, ни делать большие покупки. Годовой темп прироста кредитов физическим лицам в мае – июле (когда экономические ожидания были наихудшими) достиг рекордного уровня, увеличившись в 2,5 раза! Розничная торговля в это время также не замедлилось, показывая стабильный реальный (с учетом инфляции) рост свыше 20% годовых. Поэтому люди в своих решениях, например о больших покупках, руководствуются ожиданиями относительно наполнения собственного кошелька, а не думают о замедлении или росте экономики всей страны.

Но в действительности экономика зависит от каждого из нас. Так, одной из причин высоких темпов роста в странах Юго-Восточной Азии называют их наибольший в мире процент оптимистов — людей, которые верят в улучшение экономической ситуации в своих государствах. Возможно, украинцам стоит у них поучиться, а не смотреть на все, что происходит, лишь в темных тонах. И верить больше собственному кошельку, чем политикам.

Сейчас вы читаете новость «Парадоксы настроений и ожиданий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть