Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 19:20

"Господство Московского патриархата заканчивается"

"Господство Московского патриархата заканчивается"

В Украине началось торжественное празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси. На него пригласили Константинопольского и Вселенского Патриарха Варфоломия, церковных иерархов из многих стран. Но накануне Московский Патриарх Алексей ІІ разослал письма архиепископам поместных церквей с призывом воздержаться от личного участия в киевских торжествах. Мол, приглашены не только православные иерархи, но и лидеры всех христианских конфессий. Культуролог Вадим Скуративский, 65 лет, считает, что подобные вещи еще больше раскалывают верующих.

Как относитесь к идее громко отпраздновать эту дату?

— Пусть будет, хотя я отношусь к этому без особенного энтузиазма. Любой праздник должен иметь толчок к своему творению снизу. А когда его навязывают сверху, то это производит странное впечатление. Похоже на советские праздники — День машиниста или воздушного флота.

Может ли празднование дать повод для межконфессионального согласия в Украине?

— Желательно! Но, принимая во внимание поведение священников всех конфессий, пока что не вижу возможности понимания. Особенно это касается Московского патриархата. Время от времени эта Церковь забывает, что нужно корректно относиться к другим конфессиям. Ее иерархи начинают проявлять непонятную агрессию и ревность.

Московская церковь пришла в Киев более 300 лет назад. Ее господство в Украине подходит к концу. А кому же хочется заканчивать какую-то эпоху истории? Тем более что религиозные институты — консервативные образования. Вот они и возмущают православный люд.

Что думаете о призыве Алексея ІІ к другим патриархам не приезжать в Киев?

— Остается пожалеть, что вместо согласия почтенный церковный иерарх высокого сана прибегает к таким вещам, еще больше раскалывающих верующих. Это еще раз подтверждает, что Московский патриархат стремится и в дальнейшем занимать господствующее положение в украинском православии и не воспринимает новых реалий.

 

Не политизируется ли праздник от того, что в нем будут принимать участие президент и другие государственные деятели?

— Их участие целесообразно, ведь Украина — христианское государство. Конечно, это будет политизированием. Но вопрос был заполитизирован еще 1020 лет тому назад. Потому что массовое крещение наших предков князем Владимиром было частью глобальной политики того времени.

В конечном итоге, Церковь никогда не была аполитичной. Она производила альтернативную политику, или же приспосабливалась к светской власти. Во время прошлых киевских выборов думали, будет ли настоятель Киево-Печерской лавры баллотироваться по списку Компартии. Но Церковь нужно уважать и помнить первоосновы христианства.

Сейчас вы читаете новость «"Господство Московского патриархата заканчивается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

70

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть