Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2018 07:15

Орбан останется премьером Венгрии

 

Партия венгерского премьера Виктора Орбана "Фидес" победила на парламентских выборах. Будет контролировать две трети голосов.

На втором месте ультраправый "Йоббик" — 19,5%, за ним — социалисты с 12,35%.

Победу партии Виктора Орбана обеспечили преимущественно мажоритарщики. Они заняли первые места в 91 из 106 округов во всех регионах страны, за исключением столицы. В голосовании по партийным спискам "Фидес" поддержали 48,51% избирателей.

В первый раз партия Виктора Орбана победила на парламентских выборах в 1998-м. Тогда ему было 35 лет. Он сформировал правительство. Руководил страной до 2002-го. В 2010 году "Фидес" опять победил, а Орбан стал премьер-министром.

— Причина успеха не в харизме лидера партии "Фидес". Значительно большую роль играют тезисы, которые озвучивают он и партия, — говорит политолог Петр Олещук, 34 года. — Венгры поддерживают консервативное направление, потому что видят в нем защиту национальных интересов. Перед выборами партия устроила ряд масштабных акций. Целью было запугать людей европейскими проблемами. В первую очередь говорили о возможном нашествии беженцев. Это сработало. Подобные евроскептические настроения преобладают в Польше.

Орбан последовательно противостоит европейской бюрократии. Это воспринимают как защиту национальных интересов. В частности, общество напугано терактами на территории Европы.

Наши отношения с Венгрией довольно натянутые. Хотя ситуация с законом об образовании утихла (Будапешт обвиняет Киев, что языковая статья ограничивает права ее национального меньшинства на Закарпатье. Обучение в старших классах должно быть на украинском. Язык меньшинства будут изучать как факультатив. — ГПУ). Но дружественными и партнерскими их назвать нельзя.

Должны вести себя прагматично. Политику относительно Венгрии стоит согласовывать со странами, которые имеют с ней такие же проблемы. Это Словакия и Румыния.

Сейчас вы читаете новость «Орбан останется премьером Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть