Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 14:15

Объединение демократов обещает быть эффективным

На прошлой неделе лидеры "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Руха — Украинской правицы" согласовали текст Соглашения о едином избирательном блоке демократических сил. Оптимизм и однозначность заявлений лидеров будущего мегаблока, в частности Юрия Костенко и Юрия Луценко, вселяют веру в осуществимость этого избирательного проекта.

Помешать могут лишь банальные амбиции некоторых политиков. Например, известно, что Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко переполняют ощущения собственной из бран ности и незаменимости на позиции лидера избирательного блока, который якобы решили назвать Союзом демократических сил. По крайней мере, такая информация была вручена публично... Хотя возможно и другое решение. По-видимому, появится и вопрос представительства участников блока в его избирательном списке.

По одной из версий, квоты будут определять по нынешним электоральным рейтингам. Больше всего мест получит "Наша Украина". Потом — "Народная самооборона", а меньше всего билетов в этот поезд достанется "Украинской правице". Поэтому можем получить ситуацию, когда подчеркнуто открытый и беспрецедентно честный Юрий Луценко "протянет" на своих плечах в парламент достаточно много неизвестных патриотическому избирателю лиц. А популярные среди широкой общественности метры демократического движения — например Василий Червоний или представитель крымских татар Рефат Чубаров — могут быть отодвинуты в третью сотню избирательного списка. Вместо этого по спискам объединенных демократов пройдет с недавних пор " самообороно вец" Олесь Доний, который не так давно принимал непосредственное участие в скандальной встрече туркменских оппозиционеров, приехавших по приглашению рупора коалиции Николая Рудьковского. А когда на "Свободе слова" журналисты просто издевались над министром, Доний был на его стороне. Возможно, Олесь Доний приятельствует и с Рудьковским, и с Луценко? И стоит ли рисковать в следующем парламенте, когда каждый голос может стать "золотым"? Впрочем, это проблема и других избирательных списков и давайте оставим вопрос списков на совести лидеров, которые будут продвигать туда своих подопечных.

Возможно, Доний приятельствует и с Рудьковским, и с Луценко?

Вопрос к некоторым участникам мегаблока можно и забыть, когда СДС продемонстрирует на выборах высокий результат. Лидеры будущего блока не без основания заявляют о претензиях на второе место в избирательных гонках. Объединение может получить вторую после Партии регионов позицию и обойти Блок Юлии Тимошенко. По крайней мере несколько преимуществ блокировки является очевидными. Во-первых, быстрее всего позитивный результат даст сам эффект объединения — избиратели оценят консолидацию демократических сил. Во-вторых, если отдельно "Самооборона" или "Правица" могли не преодолеть избирательный барьер и голоса избирателей были бы потеряны, в общем блоке они точно никуда не денутся.

Самое главное, чтобы такая поступь проющенковского блока не раздражала Юлию Владимировну, которая уверенно чувствует себя лидером всех оранжевых. Если они будут действовать согласованно, тогда создание объединенного блока "Союз демократических сил" может продвинуть оранжевых еще на один шаг к общей победе.

Стоит принять во внимание и то, что сегодняшнее объединение вокруг "Нашей Украины" весьма выгодно и для Ющенко. Недаром договоренности о мегаблоке были озвучены после длительного совещания в Секретариате президента и при участии главы государства. Очевидно, Виктор Ющенко серьезно задумывается не только над парламентскими, но и над президентскими выборами, которые не за горами. Поэтому действующему президенту нужно смоделировать широкое движение политических и общественных сил в свою поддержку 2009-го. Образование мегаблока сейчас может стать фундаментом для такого движения в будущем. В то же время Ющенко не может не просчитывать вариант проигрыша на президентских выборах. После возможного поражения он закономерно будет претендовать на место лидера оппозиции, но роли руководителя партии "Наша Украина" может быть недостаточно. А вот широкое объединение демократических сил как раз и станет достойной площадкой для экс-президента. Впрочем, выборы президента через два года, а парламентские — через несколько месяцев. Поэтому к 2009-му еще много чего может измениться.

Сейчас вы читаете новость «Объединение демократов обещает быть эффективным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть