Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 16:42

Нормальные гастроли кажутся нам экзотикой

В прошлое воскресенье в Киеве завершился короткий — всего четыре вечера — творческий отчет львовского театра имени Заньковецкой. За год это второй и, по-видимому, последний отечественный театр, побывавший в столице. Первый — Донецкая муздрама, гостил здесь летом.

Гастроли театров внутри своей собственной страны — такая редкость, что их перестают воспринимать адекватно. Они кажутся экзотичными. А впрочем, возможно, они такими и есть — потому что показывают способность к чему-то такому, что столичные театры почти утратили. Это — энергия сопротивления обстоятельствам.

Заньковчане начали гастроли спектаклем "У.Б.Н.". Постановка уже 7 лет считается одиозной, скандальной, даже провальной. Киевские отзывы на нее привычно кисловаты. Мол, львовяне показали политическую заангажированность, это не спектакль, а дешевая агитка. Но если бы это была агитка, то не продержалась бы и семи месяцев, а не то что семь лет. В чем же ее секрет?

Есть такое изречение, касающееся актеров высокого класса, — о таких говорят, что могли бы сыграть даже телефонную книгу. Все говорят, а никто не пробовал. А занько вчане попробовали. Пьесу "У.Б.Н." играть даже тяжелее, чем телефонную книгу! Потому что там есть, по крайней мере, разумная структура. А в этой пьесе — набор корявых и банальных газетных фраз, сто раз пережеванных и тысячу раз слышанных. То есть по всем внешним признакам это действительно плохая газетная агитка. Но занько вчане сумели подняться над очевидностью. Они вышли на сцену с истрепанным газетным текстом — как в опере выходят с самой ценной партитурой! И прочитали, нет — пропели  ее так, что публика плакала и долго не находила покоя.

У занько вчан это стоило всего семьдесят

В финале представления было много дыма — это якобы сгорел дом главного героя. Но на самом деле это сгорела газетная основа этого невероятного представления, оставив после себя впечатление чуда. Собственно, занько вчане показали не привычный спектакль, а исповедь — о себе, о том, что такое их театр и что такое галицкая ментальность в ее истинном измерении, временами смешная и простодушная, но очень по-человечески понятная.

Кстати, что-то подобное было у львовян и в других трех гастрольных спектаклях, хотя они совсем не о политике, а о любви и искусстве. Но стоит видеть, как этот театр умеет подняться над любой темой и над любой буквальностью. Вот, скажем, постановка "Валентин и Валентина". Она всего лишь о том, что любовь на свете существует. Аксиома! Но когда артист Григорий Шумейко произносит об этом монолог, зал взрывается овацией, потому что артист открыл эту наивную аксиому заново.

В столице, утомленной и ра зо чарованно й, такой театр уже умер. Мы о нем успели забыть. Между тем отечественные бизнесмены гордо возят сюда не своих, а второстепенных московских гастролеров — по 600 грн за билет. У занько вчан это стоило всего 70.

Сейчас вы читаете новость «Нормальные гастроли кажутся нам экзотикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть