Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 20:02

Немецкому послу приписали мнение Тарасюка

"Ганс-Юрген Гаймзет отметил, что "Германия в любом случае будет поддерживать Украину, но лучше было бы, если бы украинские парламентарии достигли внутреннего консенсуса". Новые внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, заметил посол, "могут отдалить Украину от НАТО и Европейского Союза". Это из сообщения пресс-службы Верховной Рады о встрече председателя парламентского комитета по евроинтеграции Бориса Тарасюка с послом Германии, которая состоялась на этой неделе. "В Европе предупредили, что выборы могут отдалить Украину от ЕС и НАТО", — под таким громким заголовком разошлось оно по СМИ.

Поскольку подобная прямолинейность дипломата выглядела подозрительной, " ГПУ" попросила посольство Германии подтвердить  эти слова. "Господина посла Гаймзета процитировали неправильно, — ответил первый секретарь посольства Мануэль Миллер. — Он не сравнивал  выборы в Украине и близость к НАТО и ЕС. В действительности сказал такое: "К сожалению, Украина относительно важных международных показателей, например в рейтинге Мирового Банка "Дуинг бизнес" и в рейтинге  организации "Транспаренси и нтернешнл", и в дальнейшем откатывается назад. Этим Украина  отдаляется от НАТО и ЕС. Ей следует постараться, чтобы преодолеть отставание от последних в этих рейтингах стран — членов ЕС".

Выгодно было ложиться под Кучму — ложились

Борис Тарасюк — противник досрочных выборов, поэтому такая "коррекция" слов посла Германии вряд ли случайна. Дело для лидера Народного Руха не новое. Подобные трюки активно вошли в украинскую практику в бытность его министром иностранных дел в 1998–2000 годах. В Украине тогда часто пытались вот так откорректировать неутешительные оценки, которые давали в Европе Леониду Кучме. Ну, а за рубежом украинские чиновники наоборот старались представить тогдашнего президента небывалым демократом. Тарасюк старался особенно.

Досрочные выборы Украину к Европе не приближают, но и вряд ли отдаляют. Она просто остается на уже привычном для себя месте. Нынешняя ситуация — лишь элемент той трясины, которая крепко засосала страну. Не является ли первопричиной всех бед искреннее беспокойство наших " державнико в" не за европейское будущее Украины, а за собственные депутатские мандаты, министерские или премьерские кресла. Почти нет у нас политиков, которые чувствовали бы Европу, ее ценности, имели бы европейскую политическую культуру и принципиальность. Выгодно было ложиться под Кучму — ложились. В настоящее время удобно под Тимошенко — нет проблем. Нужно же место в избирательном списке себе обеспечить. И такая "гибкость" присуща политикам из всех лагерей.

Сама же Тимошенко ездила на этой неделе на саммит Европейской народной партии, членами которой являются "Батькивщина" и "Наша Украина". Недавно в Брюсселе я спросил вице-президента Е НП Яцека Сариуш-Вольского о его отношении к факту, что именно эти две политических силы фактически закапывают европейское будущее Украины. "В свое время я лично приглашал "Батькивщину" в Европейскую народную партию. Теперь спрашиваю себя — не ошибался ли я?" — ответил тот.

Сейчас вы читаете новость «Немецкому послу приписали мнение Тарасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть