Ексклюзивы

Неограниченный импорт пшеницы ударит по сельхозпроизводителям

Обеспокоенное неурожаем хлебных культур правительство собирается снять таможенные ограничения на ввоз в страну ржи и пшеницы. Предлагается обнулить ставки ввозных пошлин на эти культуры почти на год — до 1 июля 2008 года. С рожью все понятно: у нас действительно выращивают ее недостаточно. Прошлогоднего урожая не хватило даже для хлебопечения, и рожь пришлось докупать за рубежом. В частности в соседней Беларуси. Но целесообразность снятия ограничений на ввоз пшеницы вызывает большие сомнения.

В Кабмине не устают повторять, что, несмотря на беспощадную засуху в южных регионах страны, угрозы дефицита пшеницы нет. Даже по самым пессимистическим прогнозам ее соберут 11 млн. тонн. Плюс из прошлых лет остался достаточно много продовольственного хлеба — так называемый переходный запас составляет 1,8 млн. Тогда как стране для хлебопечения в год нужно около 5 млн. К тому же с 1 июля тот-таки Кабмин ограничил вывоз зерна из государства. Возникает вопрос: если своей пшеницы достаточно, зачем завозить чужую? Ответ, как всегда, нужно искать в сфере интересов бизнеса.

В июне было вывезено 728,1 тысяч тонн

Снятие таможенных ограничений на импорт пшеницы будет выгодно в первую очередь зернотрейдерам, основной деятельностью которых является поставка товарных партий. Этим ловким ребятам дай только волю — продадут за пределы страны не только все продовольственное зерно, но и семенной запас. Так, в июне из Украины было вывезено 728,1 тыс. тонн пшеницы, что в 18 раз превышает показатель предыдущего месяца. Причем торговцам зерном все равно: делать деньги на импорте или на экспорте. Похоже, именно они и пролоббировали свои бизнес-интересы относительно беспошлинного ввоза хлебных культур, а правительство пошло им навстречу.

В настоящее время ценовая конъюнктура благоприятна для хлеборобов. Даже теперь, в разгар жатвы, продовольственную пшеницу аграрии прямо с поля могут продать чуть ли не по мировым ценам — за каждую тонну выручить почти 900 грн. Достаточно выгодно: в прошлом году во время жатв те же зернотрейдеры скупали ее почти вдвое дешевле. Но неконтролированный беспошлинный ввоз в страну пшеницы обвалит внутренний зерновой рынок. У сельхозпроизводителей снова будут убытки, они не будут не знать, где брать деньги на сбор поздних культур. И в который раз они появятся перед дилеммой — сеять или не сеять такую неприбыльную озимь под урожай в следующем году.

Казалось бы, выигрывает потребитель: избыток зерна в стране должен оградить цену буханки от роста. Но это — вряд ли. То, что хлеб выпечен из импортной пшеницы, может стать убедительным основанием для его последующего подорожания. Сразу после досрочных парламентских выборов.

Сейчас вы читаете новость «Неограниченный импорт пшеницы ударит по сельхозпроизводителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть