Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 06:25

Не каждый из нас - президент

Системная ошибка заложена в тезисах "слуги народа" "каждый из нас - президент" и "будет так, как решишь ты". Это утопия прямой демократии. Потому что политика и управление строятся на одном фундаментальном различии: между частным и публичным. Между моим и общим.

Развитые политические системы становились успешными тогда, когда четко выдерживали это разграничение. Когда давали и частному, и публичному свое пространство. Потому что когда публичное поглощает частное - это тоталитаризм. А когда личное поглощает публичное - это коррупция.

Украина вынырнула из первой крайности и прыгнула в другую. В СССР у нас уничтожали личное, сейчас уничтожено общественное.

Ведь что такое коррупция? Это когда люди или институты, которые должны заботиться об общем интересе, захватывают их и используют для частных целей. Коррупция - это приватизация публичного.

Поэтому нет, не каждый - президент. И не будет так, как решаешь ты. Ведь тогда стирается грань между частным и публичным. Публичное перестает существовать.

Президент или любой другой человек, который принимает государственное решение - это уже не частное лицо. Это учреждение. А быть институтом - это доступно не всем и требует серьезных ресурсов. Длительной культуры сохранения общего.

Сейчас вы читаете новость «Не каждый из нас - президент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть