Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 15:41

Наши политики напоминают большевиков

Как бы не называли собрания депутатов в Верховной Раде, они стали частью предвыборной пропаганды всех участников избирательной кампании. А ее изюминой является тема тотальной войны с собственными же привилегиями. Те из нардепов, кто пришел в сессионный зал, проголосовали за отмену неприкосновенности своей, президента и судей.

Накануне выборов все их фавориты пытаются казаться борцами за справедливость и равенство перед законом. Лидер социалистов Александр Мороз предложил календарный план работы Верховной Рады вплоть до конца сентября, и красной нитью там проходит тема борьбы с депутатской и президентской неприкосновенностью. Привычно ругает главу государства с его неприкосновенностью и осторожно поддерживает своих партнеров-капиталистов КПУ. Однако чтобы избиратели не забывали, кто в парламенте настоящий хозяин, Партия регионов 4 сентября окружила Верховную Раду многочисленными пикетами и партийными флагами. Дескать, именно мы во главе атаки на депутатские и чиновнические привилегии. Еще раньше взялись за неприкосновенность "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ. Пропрезидентский блок вообще сделал это основным лозунгом избирательной кампании.

Следовательно, прошлые собрания депутатов в Верховной Раде знаменовали всепартийный консенсус относительно отмены депутатской неприкосновенности. Наши политики считают, что именно это будет способствовать демократизации страны и даже воплощению европейских ценностей в Украине. Однако в Европе в той или иной мере до сих пор существует депутатский иммунитет, и отменять его никто не собирается.

Ставка только на экспроприацию - это ставка на зависть

Дело в том, что в большинстве западных демократий культ прав гражданина начинался с неопровержимых привилегий богатеев. Они, проходя имущественный ценз, получали право голосовать. И уже позже, с появлением общего права избирать и быть избранным, такие привилегии начали распространяться на всех граждан.

В Украине срабатывает иная логика. Политики вместо того, чтобы укреплять права и свободы граждан, предпочитают патетически каяться за то, что имеют этих прав больше. Тогда как логичнее было бы воевать не против своих прав, а за расширение их для всех. Например, реформа правоохранительных органов или судебной вертикали значительно усилила бы уверенность украинцев в том, что живут они в правовом государстве, а их права защищены.

Большевиков критиковали за то, что вместо того, чтобы бороться с бедностью, они начали бороться с богатыми. Общее украинское увлечение темой отмены депутатских привилегий - это отзвук того же принципа. Депутаты должны бороться не против права свободно выражаться в парламенте и быть уважаемыми правоохранительными органами - а за то, чтобы это право имели и другие граждане.

А впрочем, отмена депутатской неприкосновенности - тема действительно популярная. Ничего так не радует большую часть украинского населения, как то, что у кого-то что-то отобрали. Однако ставка только на экспроприацию - это ставка на зависть. На ту "лягушку", которая давит, а потому имеет шанс стать национальным талисманом.

Сейчас вы читаете новость «Наши политики напоминают большевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть