Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 06:45

Население Украины увеличилось за счет приезжих

В сентябре по сравнению с августом постоянное население Украины увеличилось на 177 человек, констатирует Госкомстат. Прирост состоялся за счет приезжих. За месяц легализировались 4237 человек, что покрыло естественное сокращение населения в 4060 человек. Количество жителей страны увеличились впервые с 1993 года.

— Миграционный прирост в 2012-ом будет значительно больше, чем в предыдущие годы. За девять месяцев он уже вдвое превысил прошлогодние показатели, - объясняет заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований им. Птухи Алексей Позняк, 43 года.

Речь идет об официально зарегистрированных мигрантах, которые здесь учатся или работают. Преимущественно к нам едут люди из России, Беларуси и Молдовы. Частично возвращаются украинцы, которые в свое время выехали в Германию, Израиль и США. Из стран Азии и Африки в Украину перебираются на учебу.

С одной стороны, положительно, что увеличился ежегодный поток мигрантов в Украину. Потому что в ближайшем будущем мы будем нуждаться в приезжих в значительном количестве, как в рабочих кадрах. С другой - есть опасность, что к нам может прибыть много иностранцев одновременно. Тогда их сложно будет интегрировать в украинское общество. Они могут образовывать собственные территориальные анклавы и жить по своим законам. Будет хорошо, если в Украину будут ехать мигранты постепенно, малыми группами и из разных стран. Этнически разнообразные группы интегрировать намного легче.

Государство должно не раздавать всем гражданство, а установить определенные условия. Приезжих надо стимулировать изучать украинский язык, историю и законодательство.

На сегодняшний день украинцев за рубежом больше, чем работающих здесь мигрантов. Но за 8-10 лет ситуация может измениться наоборот. Украина с каждым годом все больше нуждается в работниках.

Сейчас вы читаете новость «Население Украины увеличилось за счет приезжих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть