Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 18:10

Рождение ради денег массовым явлением не стало

После введения помощи при рождении ребенка в размере 8,5 тыс. грн украинки начали рожать больше. В то же время можно услышать, что женщины из так называемых социальных групп риска пытаются заработать на родах.

Говорят, что дети неблагополучных женщин часто рождаются больными, с многочисленными патологиями. Это из-за того, что беременные заблаговременно не обследуются у врачей, не становятся на учет в женской консультации. Мол, для такой матери самоцель — деньги, а не ребенок.

Официальная статистика эту тенденцию не подтверждает. Начальник отдела охраны детства Министерства здравоохранения Валентина Педан, 55 лет, рассказывает: в 2005-ом заболеваемость младенцев была 221 на тысячу, а в прошлом году — 201. Несколько уменьшилась и смертность — в 2005 году этот показатель был 10 на тысячу новорожденных, в 2006-ом — 9,8.

Также матери стали реже отказываться от детей. В целом, в украинских детдомах в настоящее время около 5 тыс. детей в возрасте до 3 лет. В 2004-ом было 6,5 тыс.

В 2005-ом заболеваемость младенцев была 221 на тысячу, а в прошлом году — 201

Уменьшилась смертность от несчастных случаев среди детей первого года жизни — улучшился уход за ними.

— Нельзя сказать, что роды ради денег стали в Украине массовым явлением, — подытоживает Педан.

МОЗ готовит изменения в законодательство относительно выдачи больничного листа, чтобы влиять на тех, кто не заботится о себе и здоровье ребенка.

Дородовой и послеродовой отпуск будет предоставляться всем одинаково, несмотря на то, когда беременная стала на учет в женскую   консультацию.

— Стала на учет своевременно, хотя бы до 30 недель беременности — получаешь оплачиваемый декретный отпуск, — рассказывает об инициативах МОЗ Педан. — Если позже — он уменьшается.

43-летнего Виктора Сердюка из Всеукраинского совета по вопросам защиты прав и безопасности пациентов возмущают предположения, что женщины больше рожают ради денег, следовательно пренебрегают дородовыми обследованиями в больнице.

— Нужно разбираться в каждом таком случае, — отмечает он. — Может, женщина не идет на консультацию, потому что не доверяет врачам, часто подвергается грубости и некомпетентности.

Официально социально неблагополучные женщины имеют такие же права, что и другие. Рожают они в роддомах и получают квалифицированную медицинскую помощь. По словам Валентины Педан, наркоманка или ВИЧ-инфицированная не несет угрозы другим роженицам. В то же время врачи должны придерживаться инструкций во время работы с кровью: одевать резиновые перчатки, маску.

Сейчас вы читаете новость «Рождение ради денег массовым явлением не стало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть