Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:04

Нардепы еще не осознали, для чего они нужны

И в Украине, и в Польше досрочные выборы состоялись почти одновременно. Но начало работы двух парламентов ознаменовалось разными событиями.

Сразу после объявления результатов опроса на выходе из избирательных участков польские политики не сомневались относительно победителей и побежденных. Правительственное издание "Право и справедливость" публично поздравило оппонентов из Гражданской платформы. В Украине же до сих пор ни одна политическая сила не признала своего поражения.

В Польше на второй день после выборов стало четко понятно, кто сформирует правительственное большинство. В Украине по этому вопросу до сих пор нет согласия даже в среде "оранжевой" "Нашей Украины".

В Польше обсуждают подробности возможных законодательных инноваций — налоги, отношения в рамках ЕС и перспективу реформ аграрного сектора. В Украине до сих пор ни один лидер парламентской силы не выразил свое мнение относительно того, какие законопроекты должны быть приняты в первую очередь. Вместо этого отечественные медиа по случаю начала работы Верховной Рады вынуждены были обсуждать другие, вероятно, не менее важны вопросы для украинского парламентаризма. То, что депутаты из других городов временно будут жить в гостинице, что аппарат Верховной Рады осчастливил каждого народного избранника дерматиновы м портфелем, что некоторые из них даже  будут ездить на работу на общественном транспорте...

В Польше на второй день после выборов стало понятно, кто сформирует правительственное большинство

Украинские парламентарии выучили азы демократии — поняли важность хороших отношений с медиа, научились проводить избирательные кампании. Даже учатся быть терпимыми к публичной критике. Но они еще не осознали своего основного назначения — как можно быстрее обеспечить работу парламента и принимать законы, и именно эти законы должны стать прелюдией к началу работы Верховной Рады.

Наши соседи поляки прошли длинный путь открытой политической конкуренции, пока не научились говорить о существенных вещах, которые интересуют граждан. Их "оранжевая революция" состоялась в конце 1980-х, когда благодаря усилиям "Солидарности" в стране заработали законы свободного политического рынка. Хотя страну еще долго трясло от непоследовательности политиков и коррупционных скандалов. С начала нашей конкурентной борьбы прошло всего лишь три года.

Можно, конечно, простить нашим избранникам нехватку опыта и демократических традиций. Но не лучше ли позаимствовать этот опыт у других? Говорят, дураки учатся на собственных ошибках, а умные — на ошибках других. Если депутаты это поймут, может, и смогут к началу сессии рассказать не только о полученных дерматиновых портфелях.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы еще не осознали, для чего они нужны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть