Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 14:20

Самые сильные теперь женщины

Когда-то тяжелая атлетика была для нашей страны одним из наиболее " медалеё ких" (был такой термин) видов спорта. Мастера "железной игры", как называли в то время тяжелоатлетов-штангистов, практически гарантированно привозили со всех соревнований золотые награды. Чемпионов в абсолютной весовой категории, которых принято было называть не иначе как самыми "сильными людьми планеты", знал тогда практически каждый.

К сожалению, победы украинских абсолютных чемпионов по тяжелой атлетике в прошлом. Остается только вспоминать имена спортсменов Леонида Жаботинского из Запорожья, Султана Рахманова из Днепропетровска, Анатолия Писаренко из Киева, которые в разные времена были мировыми чемпионами. Зато теперь у нас есть абсолютная чемпионка.

На чемпионате Европы, который завершился позавчера во Франции, украинка Ольга Коробка стала лучшей в абсолютной весовой категории, намного опередив конкуренток. И вообще, из четырнадцати наград, которые получили украинцы на этих соревнованиях, двенадцать (в частности и все четыре золотых медали) на счете у женщин.

А вы попробуйте им запретить этим заниматься

Как это обычно бывает, спортивный результат подтвердил общую тенденцию. Самые сильные у нас теперь женщины. И не только в спорте. Практически во всех сферах жизни они уже давно опережают мужчин своим трудолюбием, самоотверженностью и последовательностью в достижении цели.

Возвращаясь к спорту высоких достижений, легко подтвердим это одним только взглядом на спортивные арены. В составах ведущих украинских футбольных и баскетбольных команд (мужских, понятное дело) все больше становится иностранцев, сильнее украинских игроков. Иначе их бы никто не приглашал. Среди женских команд такой тенденции нет, и вряд ли она когда-нибудь появится. Наша женщина — самая сильная в мире! Или почти самая сильная. По крайней мере, если сравнить результаты мужских и женских команд. Практически везде, от лыжного бега до той же тяжелой атлетики, в последнее время женские команды достигают более серьезных результатов.

Несколько лет назад в разговоре с упомянутым выше экс-чемпионом мира Анатолием Писаренко я спросил о целесообразности проведения соревнований по тяжелой атлетике, борьбе и боксу среди хрупких женщин. На что прославленный чемпион ответил: "А вы попробуйте им запретить этим заниматься". И в самом деле, кто остановит нашу женщину в ее стремлении к цели? Если для этого даже нужно послать соперницу в нокаут, сделать ей искусную подножку или поднять тяжелую штангу.

В отличие от женщин из развитых стран, защищающих свои права демонстрациями и другими акциями, украинки просто берут все на себя. И делают это с честью, лучше мужчин. Не знаю, можем ли мы гордиться могучей Ольгой Коробко, как гордились когда-то могучим Леонидом Жаботинским? Собственно, почему бы и нет. Разве наши женщины не самые сильные?

Сейчас вы читаете новость «Самые сильные теперь женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть