Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 16:31

На Змеином завершают строительство заставы

На острове Змеиный до конца марта построят пограничную заставу. Это будет одноэтажный офис, четырехэтажный жилой дом, баня, прачечная, теплица, хозяйственный двор, спортплощадка.

Также установят два радиолокационных комплекса "Буревестник" и новую информационно-телекоммуникационную систему. Указ о строительстве заставы президент Виктор Ющенко издал в ноябре прошлого года. Международный суд в Гааге в настоящее время рассматривает спор между Украиной и Румынией. Бухарест хочет доказать, что Змеиный является непригодной для жизни скалой, а потому не имеет права на исключительную экономическую зону.

— Этим строительством на Змеином Украина в который раз пытается закрепить за ним статус острова, — говорит директор Центра прикладной политики "Стратегема" Юрий Романенко, 29 лет. — Строительство заставы формально должно укрепить позиции Украины в суде во время рассмотрения дела. Но это будет незначительный дополнительный аргумент.

Эксперт считает, что многое будет зависеть от Европы и США. Для них важны обе страны, потому рассмотрение вопроса в суде может длиться долго.

Сейчас вы читаете новость «На Змеином завершают строительство заставы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть