Ексклюзивы

На выборах в общественный совет НАБУ накручивали голоса

31 мая на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины с 9:00 до 21:00 голосовали за кандидатов в Совет общественного контроля НАБУ. За голосованием следил мониторинговый комитет из журналистов и ИТ-экспертов.

49 общественных деятелей претендовали на 15 портфелей членов Совета контроля. Проголосовать за 15 кандидатов могли все желающие граждане Украины.

"Отдать свой голос удавалось только с третьей или пятой попытки. Семь раз портал прекращал работу", — пишет издание "Комментарии.ua".

"Длительная блокировка голосования может свидетельствовать о вмешательстве в его ход с целью повлиять на результаты конкурса. Причиной может быть и так называемое искусственное голосование, то есть одновременное включение в систему большого количества роботов. Тогда система не выдерживает. Также остановку голосования могли спровоцировать специальные счетчики, которые накручивают цифры нужным кандидатам", — говорят в мониторинговом комитете.

В НАБУ сбои объяснили техническими проблемами у провайдера телекоммуникационных услуг.

"Если бы проблема действительно была в провайдере, не работал бы весь портал бюро, а не единственная страница. Вмешаться в систему невозможно без согласия владельца сайта, на котором проводится голосование", — добавляют в комитете.

"После 21:00 голосование должны были закрыть, а оно длилось. То есть конкурс не состоялся. НАБУ должно признать нарушения и отменить его", — пишет в соцсети один из участников конкурса адвокат Алексей Шевчук.

Это уже третье голосование в Совет общественного контроля. Пока оно длилось, Окружной административный суд Киева сообщил об отмене результатов предыдущих выборов в части избрания членом этого совета Романа Маселко. Они состоялись 2 июня прошлого года.

"27 июня в том же суде состоится рассмотрение еще одного административного иска. Представляя истца, я представлю доказательства, что Маселко и еще семеро его коллег незаконно стали членами Совета общественного контроля при НАБУ в 2016-м и в 2015 году", — пишет журналист-расследователь Владимир Бойко.

Сейчас вы читаете новость «На выборах в общественный совет НАБУ накручивали голоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть