Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 19:16

На этих выборах украинцы "убили" своего отца

  Нила Зборовская: ”Янукович должен быть президентом всей страны, а не региона. Принять в свое сердце и УПА, и Круты, и Мазепу, и Бандеру, и Голодомор”
Нила Зборовская: ”Янукович должен быть президентом всей страны, а не региона. Принять в свое сердце и УПА, и Круты, и Мазепу, и Бандеру, и Голодомор”

Доктор филологии, сотрудник Института литературы им. Шевченко 47-летняя Нила Зборовская объясняет, какие особенности психологии украинцев вывели во второй тур Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.

— После эпохи колониализма в украинской семье ослабела фигура отца. Мужчины теряют волевые качества, а женщины стремятся исполнить мужские роли. Сильный мужчина-украинец активизирует в украинской мужской среде комплекс отцеубийства.

На этих выборах украинцы "убили" своего "отца" и объединились вокруг "матери". Но в отличие от Ющенко, Тимошенко — не державотворец, а успешный политик-авантюрист. Она блестяще разыгрывает национальную идею, которая уже раз сработала во время оранжевой революции. Вместо того, чтобы усиливать нациеобразующую фигуру президента, Тимошенко пять лет воевала с ним и сыграла главную роль в убийстве "отца". Вся ее политическая агитация построена на образе врага-мужчины. Ее лютыми врагами были Кучма и Янукович, потом Ющенко, опять Янукович.

Лидер "Регионов" вышел во второй тур как сильный мужчина?

— Он олицетворяет пролетарскую, маргинальную, космополитическую Украину. За него голосуют регионы, которые до сих пор под влиянием унаследованного с советских времен классового сознания. Лозунг Януковича "Украина для людей" ориентирован на материальные интересы избирателя. Система ценностей не базируется на первенстве духовности. Он претендует на отца нации, но не может им быть.

Может ли Виктор Янукович развиться до уровня лидера нации?

— Такое изменение возможно. Он должен быть президентом всей страны, а не региона. Принять в свое сердце УПА, Круты, Мазепу, Голодомор. Открыть эти явления людям, которые их не понимают.

Почему у Тимошенко не сложилось с Ющенко?

— У нее не сложилось бы ни с одним мужчиной-лидером. Тимошенко формировалась в семье без отца. Психологически она — дочь матери, обиженной отцом. Сильные мужчины для нее — потенциальная угроза.

Тимошенко формировалась в семье без отца. Психологически она — дочь матери, обиженной отцом

Почему даже мужчины-лидеры голосуют за нее?

— Украинцы романтичные — голосуют сердцем, а не умом. Тимошенко порой разыгрывает женственность, безвинность. Вину за неудачи перекладывает на "слабых" мужчин-политиков. Хотя к власти ее ведут прагматичные мужчины — Александр Турчинов, Юрий Луценко, Сергей Терехин. Они сами не могут возглавить власть, потому используют Тимошенко.

Долго ли продержатся при власти Тимошенко или Янукович?

— Эти двое подготовили основу для альтернативного политика-космополита. Космополитическая эпоха в Украине только начинается.

Сейчас вы читаете новость «На этих выборах украинцы "убили" своего отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть