Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:14

"На Божьи собрания Николай всегда приходил грязным"

19 декабря в Украине чествуют Святого Николая. Ведущий научный сотрудник  Института украиноведения Министерства образования и науки Валентина Борисенко, 63 года, говорит, что с этого дня начинали разучивать рождественские колядки и щедро вки.

Как пришел этот праздник в Украину?

— Когда-то считали, что с 19 декабря собственно зима вступает в свои права. От Николая начинались морозы. Святой Николай помогает обездоленным, бедным, спасает от стихии. В легендах он всегда опаздывал на Божьи собрания и приходил грязным, потому что помогал кому-то, к примеру, вытянуть телегу из болота.

В советское время народно-календарная обрядность мало почиталась. Но в народной памяти эти традиции сохранились. Люди знали о том, что Николай — очень добрый святой. Но если в этот день прясть, рубить, шить, то накажет.

Настолько этот праздник возрождается?

— За годы независимости народные традиции начали возрождаться быстро. Потому что об этих праздниках пишут газеты, их показывают по телевидению, проводят в школах и детских садиках.

На Западной Украине День Святого Мыколая чтят больше. Потому что еще в 1920–1930-е годы Союз украинок для подъема национального сознания проводил там массовые народные праздники при участии молодежи. Раньше на праздник Мыколая только пекли печенье — мы колайчики, а особых подарков для малышни не готовили. Святой Мыколай был невидимым, а теперь он приходит к людям как Дед Мороз. Подарки послушным деткам под подушку или в новую обувь — это уже из ХХ века.

На Востоке тоже начинают почитать этот день. Потому что он связан с подарками для детей. И уже становится культмассовым мероприятием в школах, детских садах, клубах.

От праздника Николая начинались вечерницы, на которых девичьи и холостяцкие группы разучивали колядки и щедро вки к рождественским праздникам. Было бы очень хорошо эту традицию подхватить, чтобы в школах научили детей правильно колядовать. Потому что утеря старосвятской колядки — опасная тенденция. Другие народы ее уже утратили.

Святой Николай был у наших предков одним из наиболее уважаемых святых?

— Он был в главной Троице рядом с Господом и Божьей Матерью. В народных легендах и переводах выступал как покровитель рыбаков, мореплавателей и путешественников, кораблестроителей, крестьян и сирот, хранителем от стихийных бедствий. В Киеве на Подоле аж три церкви Святого Николая. Легенда рассказывает, что он спас ребенка, который утонул, и принес его в церковь на Подол. Когда родители пришли туда, ребенок лежал мокрым под иконой этого святого.

Сейчас вы читаете новость «"На Божьи собрания Николай всегда приходил грязным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть