Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 17:55

Могут изменить Закон о выборах

В последние дни ведущие политические силы заявили о возможности досрочных выборов в Верховную Раду.

Последнее результативное заседание парламента состоялось 13 февраля 2008 года. После этого фракция Партии регионов заблокировала его роботу. По Конституции, 30-дневной срок недееспособности парламента является основанием для его роспуска и объявления о досрочных выборах.

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 43 года, прогнозирует: после 13 марта начнутся консультации президента Виктора Ющенко с лидерами парламентских фракций относительно роспуска парламента.

30 сентября 2007 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По закону, новые можно проводить не раньше, чем через год. Политолог считает, что раньше они не состоятся. Ведь после проведения консультаций и издания соответствующего указа президента его могут обжаловать в Конституционном суде. Не исключено также, что оппозиция разблокирует работу Верховной Рады на несколько дней. Например, чтобы принять изменения к Закону о выборах — об открытых партийных списках.

— Досрочные выборы стране невыгодны, — считает Владимир Бондаренко. — Потому что мы опять полгода будем жить без парламента. Но они пойдут на пользу демократическим силам, которые увеличат свое присутствие в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Могут изменить Закон о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть