Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 05:15

"Властьимущие верят в спасение путем затягивания гаек"

Автор: фото с сайта www.zarvanytsya.org.ua
 

Отчет о правах человека и демократии в мире в 2012 году издала международная неправительственная организация "Фридом Хаус". Украина попала в группу "частично свободных" стран и тех, где с 2008-го по 2012-й больше всего снизились демократические показатели.

- В оценках таких организаций, как "Фридом Хаус", идет речь не об абсолютных показателях, а об относительных - как изменялись демократические институты, демократические свободы в стране, - объясняет политолог Тарас Возняк, 55 лет. - В этом плане понятно, что в Украине они сокращаются в силу разных обстоятельств.

Каких именно?

- Есть два ключевых фактора. Во-первых, режим пытается оградить себя от революций или других социальных взрывов. Но с другой стороны, кроме режима, даже основным источником власти в Украине являются олигархические кланы, которые начинают между собой войну. И то, что мы называем "семьей" президента или режимом, является только одним из элементов той олигархической структуры, которая руководит и господствует в Украине. Главными виновниками сужения демократических свобод в стране являются именно те олигархические кланы и олигархическая система правления.

Что движет этими кланами?

- Им главное, чтобы могли решать свои экономические вопросы и в дальнейшем беспрепятственно грабить страну, как они это делают 20 лет.

Насколько важен вопрос демократических свобод для рядовых украинцев?

- Стремление к свободе является якобы фундаментальным, но, с другой стороны - оно возникает эпизодически. В ситуации Голодомора или Холокоста, когда идет речь сугубо о выживании, вопрос свободы уже не актуален. Мы приближаемся к этой грани. Люди думают прежде всего о выживании.

Сколько нам до этой грани?

- Все будет зависеть от экономической динамики в стране. Будет новая волна кризиса - перед обществом предстанут вопросы выживания. В такой ситуации социальный взрыв может снести всю властно-олигархическую конструкцию, которую они выстраивали 20 лет. И в этом контексте появляется проблема и для режима, и для олигархов.

До президентских выборов два года. Как за это время будет изменяться ситуация со свободами в Украине?

- Все будет только ухудшаться. Наши властьимущие верят, что единственное спасение в условиях кризиса - это закручивание гаек. Ошибочная позиция. В спасении страны надо консолидировать усилия всего общества, а не скручивать его. Они этого не понимают.

Сейчас вы читаете новость «"Властьимущие верят в спасение путем затягивания гаек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть