Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:50

Мороз согласен на все, кроме перевыборов

Председатель Верховной Рады Александр Мороз подготовил проект своеобразного меморандума примирения и понимания участников политического процесса. Он соглашается со всеми требованиями президента, кроме одного   — внеочередных выборов в парламент. То есть предлагает принять то, что так долго и безуспешно просил у властной коалиции глава государства: запретить индивидуальное членство в коалиции, внести изменения в закон о Кабмине, узаконить Универсал национального единства и тому подобное. Почему же этого не сделали раньше?

— Сейчас Мороз повторяет инициативы Ющенко, — говорит директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, 37 лет. — Потому что прекрасно понимает, что стать в третий раз спикером он вряд ли сможет. Под вопросом и прохождение в парламент его политической силы.

Впрочем, простые перевыборы существенно не изменят расстановку политических сил, если не изменить избирательную систему, убежден политолог. Ведь нынешний кризис обусловлен отсутствием механизма ротации политических элит. Следовательно нет свежих мыслей, новых людей со стратегическим мышлением.

Кость Бондаренко предлагает вернуться к мажоритарной системе или хотя бы смешанной. Чтобы люди голосовали за конкретного кандидата в депутаты, а не за партийный список. А также могли предлагать кандидатов, которые проявили себя на местном уровне. Так будет обновляться политикум.

По социологическим исследованиям, 67% украинцев выступают за возвращение мажоритарной системы и только 6% — за сохранение пропорциональной.

Сейчас вы читаете новость «Мороз согласен на все, кроме перевыборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть