Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2009 18:47

Молодежь будут воспитывать на примере казаков и повстанцев

Молодежь будут воспитывать на примере казаков и повстанцев

На прошлой неделе утвердили "Концепцию национально-патриотического воспитания молодежи". Усилиями специалистов министерств по делам семьи, молодежи и спорта, обороны, культуры и образования граждан в возрасте 14–35 лет будут учить "в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству".

У молодежи будут формировать национальное сознание на исторических примерах Киевской Руси, казачества, становления Украинской народной республики, героики Второй мировой войны, деятельности сечевых стрелков и Украинской повстанческой армии. Объем финансирования концепции определят через полгода. До 2015 года запланировали издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы о достижении страны за годы независимости. В Интернете создадут информационный портал. Средствам массовой информации рекомендуют усилить патриотическую направленность программ и печатных материалов. Будут учреждать также военно-патриотические клубы, спортивные секции, молодежные казацкие ячейки.

Каждая школа теперь сможет выбирать собственные проекты воспитательной работы

— В отличие от советских времен, концепция воспитания - не обязательная директива, а предложение. Каждая школа теперь сможет выбирать собственные проекты воспитательной работы, разрабатывать и внедрять их в соответствии со своими возможностями, — говорит Елена Мовчун, 50 лет, директор Ассоциации частных школ Киева. — Уже существуют такие проекты, как "Я — гражданин Украины", "Добро начинается с тебя", "Жизнь без мусора", "Подари цветок школе". Некоторые из них воплощаются в частных школах при поддержке Международного благотворительного фонда "Украина 3000".

— Это первый документ, приближенный к традиционному военно-патриотическому воспитанию, — прибавляет 37-летний Андрей Мохник, заместитель председателя Всеукраинского объединения "Свобода". — Молодежь, если дойдет до этого, будет готова защищать свою нацию и государство не по принуждению, а по внутреннему убеждению. За годы независимости было несколько попыток разработать подобный проект. Но каждый раз выходили однобокие документы, насыщенные советской мифологией — с празднованием 23 февраля, воспитанием на примерах героев Красной армии и советского подполья и тому подобное. Они оказались нежизнеспособными, потому что не имели отношения к независимой Украине. Украинцы тоже должны знать правду о своих героях: сечевых стрелках, Степане Бандере и Романе Шухевиче. Думаю, концепция встретит серьезное противодействие и саботаж со стороны антиукраинских сил, вчерашних людей при власти, которые откровенно работают или оглядываются на Москву. Поэтому нововведение могут затормозить.

Сейчас вы читаете новость «Молодежь будут воспитывать на примере казаков и повстанцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть