Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 15:43

Мельник дал ответ на заявления Тимошенко

Мясо дорожает. Все больше украинцев не могут  позволить себе его купить, а на правительственном уровне вокруг этого продукта началась война.

На этой неделе министр агрополитики Юрий Мельник выразил обеспокоенность ввозом из-за границы мяса низкого качества. По данным таможни, на протяжении первого полугодия в Украину завезли 160 тыс. т этого продукта. Только 28% от этого количества, говорит министр, были надлежащего качества.

То, что украинцев часто кормят "несъедобным"  мясом, которое значительными партиями завозят наши приближенные к правительству бизнесовые структуры — не новость. Коммерсанты охотно  поставляют из-за границы мясо крупного рогатого скота по цене менее $1/кг. Столько стоит то, что в других странах называют неликвидом. Периодически из газет или телепрограмм можно узнать и о завозе в Украину туш чуть ли не из скотомогильников. А также об импорте малопригодной к потреблению буйволятины или о вагонах заморской курятины — которую направляли на утилизацию, но потом почему-то направили на наши перерабатывающие заводы и пытались пустить на колбасу.

Выбросы такой информации почти всегда являются следствием бизнесово-политических разборок. Похоже, в этот раз обвинительную речь Юрия Мельника — который занимал нынешнюю должность также в правительстве Януковича и который имеет собственные интересы в мясном бизнесе — можно считать ответом на другое обличительное выступление. Недавно премьер-министр Юлия Тимошенко рассказала, что приближенные к руководителю Государственного управления делами Игоря Тарасюка производители курятины держат необоснованно высокую цену на продукцию.

Можно узнать и о завозе в Украину туш чуть ли не из скотомогильников

Действительно, "наши рябы" приносят довольно большие и быстрые прибыли — бройлер набирает товарный вес за полтора месяца. При этом бизнесмены и на текущий год пробили под себя бюджетные дотации. Бедрышки в настоящее время стоят 22–23 грн/кг, тогда как во всем мире оптом их продают по 10–11 грн. Премьер  не без основания считает, что рентабельность зашкаливает за все разумные пределы. По словам главы правительства, имеют место коррупция, бесконтрольность и картельные заговоры. Производителям курятины Тимошенко выдвинула ультиматум: если до начала августа цены на продукцию существенно не снизят, она отменит государственные дотации для предприятий-монополистов по производству птицы.

Коммерсанты-птицеводы не остались в долгу: на обвинение премьера отреагировали разоблачениям приближенных к правительству компаний-импортеров мяса. Так, мол, способствуют завозу на отечественные мясокомбинаты неликвида. А отечественная продукция залеживается на полках.

От этих коммерчески-политических войн потребитель если и выиграет, то ненадолго. Обычно, когда речь идет о бизнесовых интересах, чиновники умеют быстро договариваться. А вот агропроизводители уже проиграли. В частности малопривлекательное для бизнеса животноводство. Пока одни в погоне за быстрыми деньгами делают гешефт на курятине, а другие завозят низкокачественное иностранное мясо, поголовье крупного рогатого скота в стране уменьшается. За последний год — более чем на 700 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Мельник дал ответ на заявления Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть