Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:21

Масляная Рожа

Борьба Украины с Россией не может закончиться перемирием, отводом танков от границ, федерализацией или очередным большим соглашением о вечной дружбе. Это не просто конфликт соседских государств. Это противостояние мировоззрений. Никакая Америка не способна остановить вечных антагонистов.

"Мартин вдруг вспомнил свою первую драку. Ему было 6 лет, а сопернику, которого ребята с улицы дразнили Масляной Рожей, - 8. Он избил Мартина так, что того стошнило; кровь из носа текла на землю, а из подбитых глаз ручьем летели слезы", - Джек Лондон умел описывать драки.

"Через полгода Масляная Рожа опять отдубасил его. Однако в этот раз Мартин поставил хулигану синяк. И это было хорошо. Они дрались еще и еще. Мартин каждый раз падал, но никогда не убегал. Когда ему исполнилось 11, а Масляной Роже - 13, их драка впервые закончилась вничью. Потом они ежедневно приходили драться. Их тела были разбиты до неузнаваемости. Однажды Масляная Рожа не пришел. Мартина объявили победителем. Никто не знал, что в тот день у его соперника умер отец.

В 17 лет они случайно встретились на мосту Восьмой улицы.

- Будем драться до конца. Надо разрешить старый спор, - сказал Мартин.

Никогда еще собравшиеся не видели такого звериного боя - им стало страшно.

-  Это не драка, это убийство, - крикнул кто-то. Со сломанной рукой Мартин продолжал бить. Его кулак попадал в какое-то кровавое месиво, которое потеряло всякое сходство с человеческим лицом. Оно опускалось все ниже, пока вовсе не упало на землю".

Украину били более 300 лет. До сих пор мы глотали слезы. В 1918-1920-х кровь из нашего носа еще текла на землю. В 1945-1954-х набили вечному противнику первый синяк. Украина падала, но никогда не убегала. А в 1991-ом исчез Советский Союз - у России умер отец.

Боюсь, что Путин давно не читал "Мартина Идена". Первые легкие победы обманные. Потом обязательно наступит мгновение, когда твое самодовольное лицо превратят в кровавое месиво. И тогда никто не вспомнит, как тебя звали в детстве - или Владимиром Владимировичем, или просто Масляной Рожей.

 

Сейчас вы читаете новость «Масляная Рожа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть