Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 02:01

"Малый бизнес закатывают в асфальт"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
  Ксения Ляпина
Ксения Ляпина
Верховная Рада приняла Налоговый кодекс в первом чтении. Предложения от бизнесменов настоящий документ не учел, считает заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, "нунсовка" Ксения Ляпина, 46 лет.

— Предприниматели полгода носят предложения и по одному, и коллективно, и от ассоциаций. Обращаются к вице-премьерам Сергею Тигипко и Борису Колесникову, в профильный комитет Верховной Рады. Все эти предложения берут и говорят: "Приходите еще". То есть способ учета предложений простой — в мусорную корзину.


Что не удовлетворяет предпринимателей в проекте Налогового кодекса?

— Часть, которая касается упрощенной системы налогообложения, переделана в худшую сторону. Ограничили количество видов деятельности, которые могут быть обложены налогом по упрощенной системе. Упрощенной системы лишают юридические лица-предпринимателей, хотя они по всем аналитическим данным платили бюджету больше, чем предприятия на общей системе налогообложения. Выходит, власти не нужно наполнять бюджет. Ей нужен крючок, на котором будут держать бизнес.

Часть об администрировании налогов существенно не изменили. Выбросили наиболее кричащие вещи, такие как налоговый допрос. Однако оставили "контрольные проверки" — это такой "налоговый налет", "налоговый рекет". Это позволяет заставить любое предприятие платить ту сумму, которую скажут налоговики. Иначе работу предприятия заблокируют. То есть малый бизнес потерпел полное поражение. Его закатывают в асфальт.

Средний бизнес находится в интересной ситуации. Ставки налогов вроде бы уменьшаются. Но предприниматели не радуются. Потому что наша налоговая система базируется не на ставке налога, а на том, какие нагрузки хочет положить на тебя налоговик. Какая разница, 18 или 25 процентов у тебя налог на прибыль? Налоговик тебе нарисует все, что захочет, а затем репрессивными методами заставит оплатить.

Радуются лишь олигархи, которые понимают, что репрессии к ним не применят. Они блестяще могут выводить деньги на кипрские оффшоры. Те 10 миллиардов, которые потеряет бюджет от внедрения уменьшенных ставок, пойдут в карманы миллиардеров.


Как будет защищать свои интересы малый и средний бизнес?

— Предприниматели сделали ставки на локальные протесты. Там пытаются повлиять на местную власть. Некоторые призывают перекрывать трассы, кто-то закрывает магазины на полдня. Я такой агрессии уже лет 10 не видела. Люди готовы буквально за оружие браться.

Нужно понимать, что бизнесмен, который не находится под властной "крышей", вынужден идти в тень. А там они ничем не защищены. У них похищают машины, за ними следят криминальные авторитеты.


В каких регионах недовольство предпринимателей больше всего?

— В восточных. И то среди бизнесменов, которые агитировали за Януковича. Они поверили в то, что президент нарисовал им на рекламных плакатах, — налоговые каникулы на пять лет. Думали, что то каникулы для бизнеса, а оказалось, что это каникулы от бизнеса. На западе страны надежд на эту власть и так не было. В Западной и Центральной Украине предприниматели даже стараются не идти кандидатами в местную власть, потому что их заставляют баллотироваться от Партии регионов.


Когда может наступить пик недовольства?

— Ближайший месяц будет самым бурным. Предприниматели будут влиять на процесс через наемных работников — будут выводить своих людей на улицу.

Сейчас вы читаете новость «"Малый бизнес закатывают в асфальт"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть