Ексклюзивы
пятница, 20 сентября 2019 07:16

"Лукашенко торгуется, но на объединение с Россией не пойдет"

Президенты Беларуси и России могут утвердить программу интеграции двух стран до 8 декабря.

- До 1 ноября должны разработать 31 "дорожную карту" по разным направлениям. К юбилею президенты должны утвердить программу (8 декабря - 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси. - ГПУ), - заявил посол Беларуси в РФ 69-летний Владимир Семашко.

Предполагается объединение экономик стран с января 2021 года. Включает переход на единый налоговый кодекс, создание совместного регулятора энергетического рынка и объединение таможенной политики. Премьер-министры Беларуси и РФ одобрили соответствующий документ в начале сентября.

- В августе прошлого года Россия начала серьезно давить на Беларусь для выполнения договора 1999 года, - говорит 44-летний Денис Лавникевич, белорусский политический обозреватель. - Лукашенко хочет и дальше получать от России дешевый газ - 127 долларов за тысячу кубометров. Также хочет сырой нефти со скидкой в ​​30 процентов. Поэтому активно торгуется. Но на реальное объединение с Россией не пойдет.

Сейчас вы читаете новость «"Лукашенко торгуется, но на объединение с Россией не пойдет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть