Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 03:34

Легкая раскованность президента обойдется нам дорого

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Во время однодневного официального визита в Германию президент Виктор Янукович встретился с канцлером Ангелой Меркель и своим коллегой Кристианом Вульфом. Ни один документ не подписали.

— Это скорее туристическая поездка, а не визит главы государства, — говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 57 лет. — Президент не подписал ни одного документа, хотя и мог, если бы захотел. Так было и с харьковскими соглашениями по Черноморскому флоту: готовился говорить с российским коллегой об одних делах, а подписал совсем другие договоренности. И то, что со встречи с Ангелой Меркель в Берлине не привез ни одного документа — свидетельство низкого качества работы нашего внешнеполитического ведомства. Министерство иностранных дел должно было бы тщательно поработать со своими немецкими коллегами, чтобы президент не рассказывал канцлеру на русском языке о своей даче, о блестящей университетской карьере, что он кафедрой руководит. Нужно было предложить ей что-то конкретное в экономическом сотрудничестве. А Янукович только несколько раз сказал о дружбе между немецкими и украинскими народами и о демократии. Очевидно, отношения с Германией для него вторичны и неинтересны, особенно если посмотреть на динамику украинско-российских отношений. Однако легкая раскованность президента обойдется нам дорого. С немцами нельзя было так поступать. Они никогда не теряли интереса к Украине — посмотрите на нашу историю. Но теперь они не скоро позовут нас к диалогу. А если и позовут, то не раньше чем через полгода. И то только для того, чтобы сказать, что о нас думают.

Нужно было предложить Меркель что-то конкретное в экономическом сотрудничестве

Янукович хотел продемонстрировать, как его радостно принимают руководители стран Евросоюза, — считает депутат-"нунсо вец" Андрей Парубий, 39 лет:

— Потому что в последнее время на Западе все чаще раздаются критические замечания относительно его деятельности, направленной на постепенное системное сворачивание свободы слова и демократии. Единственным успехом этого визита для Януковича стала возможность постоять рядом с Меркель на пресс-конференции. Потому что он оказался на грани изоляции западными лидерами. Его воспринимают скорее с опасением и страхом, чем как партнера, с которым можно иметь дело. И те критические замечания к его внутренней политике, которые прозвучали из уст Меркель, являются последним ему предупреждением. Дальше — станет невъездным.

Сейчас вы читаете новость «Легкая раскованность президента обойдется нам дорого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть