Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2006 20:31

Курить "траву" хотят свободно

Второй год подряд в Киеве проходил Марш свободы в поддержку легализации так называемых легких наркотиков. В первую очередь конопли, или же марихуаны. В народе ее еще называют "планом" или просто "травой".

Курение марихуаны не должно быть преступлением, считают организаторы акции. Это лишит "траву" ореола запретного плода, а курильщиков марихуаны — образа  преступников и отбросов.

— Нужно менять отношение общества к наркоманам. Мы выступаем против дискриминации людей, употребляющих наркотики. Не нужно относиться к ним, как к асоциальным существам, которые должны сидеть в тюрьме, — говорит один из организаторов Марша свободы Анастасия Безверхая, 24 года.

Сейчас за незаконное хранение марихуаны можно получить от 2 до 5 лет заключения. За продажу — от 3 до 8.

В то же время достаточно много молодых людей не видят в употреблении марихуаны ничего страшного. Мол, это легкий наркотик. Помогает расслабиться и не вызывает зависимости.

— Казаки тоже пили конопляные отвары, — рассказывает писательница Ирена Карпа, 26 лет. — Лично я курю марихуану. Это не значит, что перейду к чему-то тяжелому.

Однако противники легализации легких наркотиков утверждают, что после употребления марихуаны люди как раз и переходят к чему-то более тяжелому.

— Это настоящий наркотик, — говорит сотрудница киевского реабилитационного центра "Любовь" Олеся Коровина, 33 года. — После него человек однозначно перейдет к более серьезным наркотикам. Практически все пациенты нашего центра начинали именно с марихуаны.

Казаки пили конопляные отвары

Это подтверждает бывший наркоман Сергей Пышный, 27 лет. По его словам, он тоже начинал с марихуаны, а закончил инъекционными наркотиками. А брат его друга наложил на себя руки именно под воздействием марихуаны.

— Нигде в науке конкретно не говорится о легких и тяжелых наркотиках, — рассказывает главный нарколог Минздрава Украины Анатолий Виевский, 51 год. — Употребление наркотиков в целом является опасной игрой и может стать настоящей проблемой.

У сторонников декриминализации конопли свои аргументы.

— Наркологи не исследуют этот вопрос, — говорит исполнительный директор Открытого института общественного здоровья Денис Полтавец, 39 лет. — Они лишь видят, что приходит человек с десятилетней зависимостью и говорит, что начинал с марихуаны.

Переход к более тяжелым наркотикам возможен только при условии эффекта супермаркета, объясняет он:

— Представьте, что вы пришли в супермаркет за хлебом. Если его нет, вы обязательно купите что-то другое. Так и с наркотиками. Приходишь к продавцу за марихуаной, а у него ее нет. И он пытается "впарить" какой-то тяжелый наркотик.

Сторонники декриминализации употребления марихуаны приводят такой пример: в Голландии этот наркотик в свободной продаже. А сделали так для того, чтобы развести каналы снабжения более и менее безопасных веществ. В магазине вместе с наркотиком выдают вкладку с информацией — насколько он вреден, как избежать передозировки.

Денис Полтавец говорит, что нерегулярное курение марихуаны видимого вреда здоровью не наносит. Другое дело, что курение чего-нибудь и вдыхание дыма — и марихуаны, и табака — вредно само по себе. В частности, для легких. Впрочем, сигареты, а также такие же вредные для здоровья спиртные напитки продают вполне законно.

Сейчас вы читаете новость «Курить "траву" хотят свободно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть