Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 18:15

Кризис продлится, по крайней мере, до осени

Реанимируемая указом президента Ющенко Верховная Рада пятого созыва — на два дня для принятия соответствующих законов — снова распущена. 29 и 30 мая, отведенные для урегулирования всех противоречий избирательного законодательства, так и не привели к  ожидаемому прорыву.

В конечном итоге президент дал парламенту еще один день. А перед этим, в прошлый четверг, два лагеря разделенной пополам политической элиты оказались за шаг до силовых действий. Собственно, с момента, когда правоохранительные структуры стали субъектами политического процесса, политики начали терять контроль за происходящим на Печерских холмах. Когда Василий Цушко во главе "Беркута" появился в Генпрокуратуре, МВД и Госохрана стали такими же политическими партиями, как и Партия регионов или БЮТ. Проблема в том, что сегодня силовики нужны политикам больше, чем политики силовикам. Возникает вопрос — когда последние будут готовы диктовать правила игры недавним хозяевам?

На место Давидовича может сесть Марина Ставнийчук

Однако самая большая опасность для разрешения кризиса скрыта в пункте трехсторонней договоренности, предусматривающей сложение не менее как 151 мандата депутатами оппозиционных фракций. Нерешенной остается также и ситуация с Центральной избирательной комиссией. До сих пор Партия регионов не имеет там ни одного представителя. А поскольку ЦИК при нынешней избирательной системе становится одним из главных инструментов влияния на результаты подсчета голосов, следует ожидать серьезных изменений в ее составе. Место председателя Ярослава Давидовича может занять бессменный секретарь комиссии Марина Ставнийчук, которая отметилась своим чрезвычайным политическим чувством еще во время президентских гонок 2004 года, сначала поддержав Януковича, а после своевременно перейдя на сторону Ющенко. Сегодня ее симпатии снова на стороне главного "регионала", что очень повышает ее шансы на кресло председателя ЦИК.

В конечном итоге, политический кризис в стране не может быть устранен до тех пор, пока не будет развязан кризис взаимного доверия. Все стороны переговоров настолько наловчились к практике " кидалова", что нечего надеяться на их понимание даже после досрочных выборов. Вполне возможно, что избранная на досрочных выборах Верховная Рада (в том, что выборы состоятся, почти никто уже не сомневается) будет временной и сможет просуществовать не больше года: проигравшая сторона снова попытается распустить парламент путем сложения мандатов. Вероятно, что выборы Верховной Рады уже седьмого созыва могут состояться даже следующей весной.

Сейчас вы читаете новость «Кризис продлится, по крайней мере, до осени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть