Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 15:23

"Кроме самоуверенности, в действиях Саакашвили есть и логика"

  Рамаз Сакварелидзе: ”Если Саакашвили не сможет победить, парламент начнет подстраиваться под нового президента”
Рамаз Сакварелидзе: ”Если Саакашвили не сможет победить, парламент начнет подстраиваться под нового президента”

Президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку, поскольку баллотируется на должность главы государства на будущих досрочных выборах. Избирательная кампания стартовала вчера. Кроме Саакашвили, в выборах участвуют лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, единый кандидат от Национального совета оппозиции Леван Гачечиладзе и другие — всего больше десятка кандидатов.

О нынешней ситуации в стране говорит грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, 50 лет.

Михаил Саакашвили имеет имидж демократа — что же вынудило его прибегнуть к силовым действиям против митинга оппозиции 7 ноября?

— Волна недовольства вывела на проспект Руставели 150 тысяч людей — приблизительно столько же, как и во время революции роз. Их собрало отсутствие демократических элементов в правлении нынешней Грузии. К власти пришли молодые люди, которым недостает опыта. Кстати, аналогичная ситуация была и во времена Звиада Гамсахурдии. Тогда к власти пришли хоть и не молодые, но тоже без навыков управления государством люди.

Неопытные правители думают: все, что они прикажут, немедленно должно осуществиться. Поспешность делает людей недемократичными, даже если они не диктаторы по природе.  Нынешний парламент Грузии фактически является не площадью плюрализма, а приложением к президентской власти. Правящая верхушка подчинила себе и суд — еще одну ветвь власти. Что же остается от демократии?

Поэтому одна из причин народного недовольства — дефицит демократии в стране. Другая — непопулярность в народе людей, которые входят в парламентское большинство и обнародуют позицию власти. Они очень часто бывают резкими, грубыми, самонадеянными. Еще — отсутствие экономического роста. Это тоже следствие неопытности руководства государства.

У Грузии нет естественных ресурсов — нефти, газа, урана... Что же остается любому правительству, кроме распределения имеющихся благ?

— Ресурсов немного и у Японии. Нужно создавать условия для отечественного бизнеса, для иностранных инвестиций.

Саакашвили считается другом Америки. Где же инвесторы из США?

— Не хотят приходить. Потому что им нужно предложить условия максимальной свободы. В Грузии же бизнес свободен лишь до определенной черты — пока не затрагиваются интересы правящей элиты. Вот в настоящее время, например, элита считает, что частная телекомпания, на сто процентов принадлежащая американскому бизнесмену, будоражит людей. Спецназ вошел и отключил вещание. Разве в таких условиях бизнес захочет работать?

В Грузии бизнес свободен лишь до определенной черты

Проблемы грузинской демократии — в конкретных людях или все же в несовершенной системе власти?

— Вину можно положить еще и на народ. Это ж он избрал президентом Михаила Саакашвили и парламент, который его поддерживает.

Насколько высок сегодня рейтинг Саакашвили? Судя по объявлению им внеочередных выборов, он вполне уверен в себе.

— Да, он сделал смелый жест. Но на чем основана его уверенность, я не знаю. Месяца два тому независимая газета "Резонанс" провела в Тбилиси телефонный социологический опрос. Оказалось, что за Саакашвили на выборах президента проголосовало бы 14 процентов, за одного из оппозиционных лидеров Ираклия Окруашвили — 10 процентов. Затем прозвучало заявление Окруашвили с обвинениями в адрес президента. После чего "Резонанс" провел еще одно исследование: рейтинг Саакашвили немного упал, Окруашвили — на два процента поднялся. То есть 14 процентов — не тот показатель, который давал бы повод для самоуверенности.

Возможно, есть и другие социологические исследования, более благоприятные для президента Грузии?

— Публикация рейтингов у нас — довольно редкое явление. Газеты не имеют денег заказывать социсследования. Но кроме самоуверенности, в действиях Саакашвили есть и логика. Много будет зависеть от того,  кто станет его конкурентом. Кандидатов много, поэтому голоса могут распылиться и ему достанется больше. Второй фактор: парламентское большинство является пропрезидентским. Там всю его кампанию будут защищать как законодательно, так и пропагандистски. И третий фактор: до выборов остается мало времени. Раскрутить конкурента тяжело. А имидж Саакашвили уже раскручен.

И заметьте: выборы президента Грузии назначены на 5 января — между Новым годом и Рождеством. Оппозиционные избиратели вряд ли будут активными. А вот власть наверняка мобилизует свой электорат.

После предвыборной отставки Саакашвили руководство страной перешло к главе парламента Нино Бурджанадзе...

— Потому я и подчеркивал роль парламента. Там его люди. Бурджанадзе становится исполняющей обязанности главы Грузии. Но она не сможет совсем взять власть, потому что огромное количество людей в парламенте и вокруг него заинтересовано именно в фигуре Саакашвили. Они попали в политику лишь благодаря его рейтингу.

А как вы оцениваете возможный "болгарский путь" для Грузии — вот уже идут разговоры о необходимости грузинского царя или князя, о возвращении монархии?

— Предложил это Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Это мечта всех церковников, потому что при монархии церковь имеет исключительное значение. Она помазывает и благословляет на власть... Но я очень сомневаюсь, что эта тенденция в Грузии примет развитие. Для изменений нужно конституционное большинство, а оно в настоящее время у Михаила Саакашвили. Разве что пригласят на царство его род.

А "украинский вариант" у вас возможен: Михаил Саакашвили проигрывает президентские выборы, но в парламенте у него будет конституционное большинство?

— Это нормальная ситуация для западных стран, но не для нас. Я отношусь к такому раскладу с опаской. Если Саакашвили не сможет победить, то парламент начнет подстраивать ся под нового президента. Ведь глава государства имеет право разогнать парламент, соответствующий закон был принят уже при Саакашвили. Теперь этот закон может обратиться против него самого.

То есть парламентская коалиция в этом случае быстро перейдет на сторону победителя?

— Если и не быстро, то в довольно недалеком будущем.

Сейчас вы читаете новость «"Кроме самоуверенности, в действиях Саакашвили есть и логика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть