Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 07:25

Кремль в панике из-за отдаления Украины

Государственная дума РФ запугивает россиян и жителей оккупированных территорий Донбасса "нарастанием военной угрозы" со стороны Украины. Грозится "адекватно ответить" на попытки наступления. Заявление опубликовали на сайте парламента.

Российские депутаты назвали "неонацистским шествием" мероприятия в честь украинских военных 14 октября — в День защитника. Пожаловались на создание Поместной церкви в Украине. Вспомнили новый украинский закон об образовании, разрыв Договора о дружбе с РФ. Обвинили Киев в срыве Минских соглашений.

— На Донбассе нет никакого усиления боевых действий. Осеннее обострение есть лишь в головах российского руководства. Прячутся за свой ядерный потенциал и прямо угрожают Украине, — говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, 54 года. — Эти угрозы вызывают не страх, а презрение. Одна из причин этих воплей — разрушение надежд на возможную победу пророссийских сил на наших президентских и парламентских выборах.

— Проговорили всю чушь, которая была на российском телевидении с 2014 года, — говорит политический аналитик 43-летний Кирилл Сазонов. — Поводом для этого стало заседание совета безопасности РФ из-за предоставления Украинской православной церкви автокефалии (состоялось 13 октября после объявления Константинопольским патриархатом о предоставлении Украине томоса. — ГПУ). Боятся, что Русская православная церковь потеряет позиции в нашей стране. Очень рассчитывали на эту структуру. Но надежды не оправдались. Кроме того, становится меньше русского языка на телевидении. Они — в панике. Однако Кремль занял выжидательную позицию, боится продолжения санкций. В Европе в этом вопросе Москву не поддерживает никто, кроме премьера Италии Джузеппе Конте.

РФ ждет результатов президентских и парламентских выборов в Украине (состоятся 31 марта и 27 октября 2019 года соответственно. — ГПУ). Если к власти придут лояльные к Москве силы, их можно будет склонить к российскому сценарию. Серьезного наступления до выборов не будет. Такие заявления рассчитаны на внутреннего потребителя и украинских ватников. Кремль показывает свою реакцию на отдаление Украины. Промолчать тут он не может.

Сейчас вы читаете новость «Кремль в панике из-за отдаления Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть