Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:49

"Конфликты между Ющенко и Тимошенко предопределены их стратегическими планами"

На этой неделе внутри демократической коалиции произошел очередной ряд конфликтов и недоразумений.

Парламент не проголосовал за поданные президентом Виктором Ющенко законопроекты относительно Национальной гвардии и сертификации и стандартизации.

Юлия Тимошенко публично обвинила главу государства в пособничестве земельной мафии — Ющенко прекратил действие правительственного постановления относительно проведения аукционов по продаже несельскохозяйственных земель. В конечном итоге взаимные обвинения способствовали намерения президента  уволить члена Центризбиркома от БЮТа Жанну Усенко-Черную. Политолог Михаил Басараб, 30 лет, прогнозирует, что еще один громкий скандал между президентом и премьером произойдет после выборов киевского городского головы.

Последние события подтверждают, что коалиции фактически нет и уже не будет?

— Скорее всего, градус конфронтации внутри коалиции еще будет расти с приближением президентских выборов. В ближайшее время стоит ожидать еще одну конфликтную ситуацию, связанную с выборами киевского городского головы. Особенно если Тимошенко их проиграет. Сегодня все выглядит так, что опять победит Леонид Черновецкий. Сохранение за ним должности столичного мэра и пассивная поддержка этого со стороны Виктора Ющенко могут привести к очередному громкого скандала между ним и Тимошенко в конце мая. Но этого, возможно, произойдут более мелкие, но все равно резонансные публичные конфликты.

Не создается ли впечатление, что такая ситуация выгодна обеим сторонам и ни одна из них сознательно не предпринимает шагов для согласованной работы коалиции?

— Ющенко стремится не позволить Тимошенко набрать обороты, учитывая будущие президентские выборы. Постоянная критика действий премьера направлена на то, чтобы она не могла полностью развернуть свою деятельность, выглядеть как исключительно позитивный герой украинской политики. Конфронтационные же действия Тимошенко направлены на отделение от Ющенко. Она хочет продемонстрировать, что лучше, честнее президента. Юлия Владимировна, несомненно, пойдет на президентские выборы самостоятельно.

И кто же на сегодня более успешный в этих стремлениях?

— Оба руководствуются циничными мотивами и прагматичными целями. Но в силу личных черт, харизмы Тимошенко удается выглядеть более искренне в своих намерениях. Хотя понятно, что стремления эти никоим образом не честнее или прозрачнее, чем намерения Ющенко. Они просто играют в политическую игру и хотят в ней победить. А для этого все  средства хороши.

Ситуация с Усенко-Черной указывает на то, что главные политические игроки не исключают возможности досрочных парламентских выборов?

— Я бы не проводил такой прямой зависимости. Конфликт вокруг Усенко-Черной в первую очередь красноречиво демонстрирует то, что Ющенко хочет усилить свои позиции в ЦИК. Но это не является прямым свидетельством  подготовки досрочных выборов. Впрочем, ситуация в стране настолько напряжена, отношения даже между союзниками так натянуты, что и досрочные выборы нельзя исключать.

Сейчас вы читаете новость «"Конфликты между Ющенко и Тимошенко предопределены их стратегическими планами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть