Ексклюзивы
четверг, 06 августа 2020 05:31

Кличко сойдется с Пальчевским в борьбе за Киев

25 октября в Украине состоятся местные выборы. Наиболее острое противостояние кандидатов и идей развернется в столице.

После оглушительного успеха прошлого лета команда Владимира Зеленского сконцентрировала в своих руках всю полноту власти, но прогнозируемо не смогла сохранить поддержку. Громкие медиаскандалы и неумение вести себя на публике привели к снижению рейтинга партии "Слуга народа".

Киев задает общенациональные тренды. Рейтинг, полученный здесь, будет иметь решающее влияние на страну. А борьба за кресло мэра формирует политиков государственного уровня.

— Общеизвестный факт: как голосует Киев, так и вся страна. Получив поддержку в столице, политической силе легче перенести эти показатели на регионы. Поэтому нынешняя кампания будет проходить с акцентом на то, чтобы нарастить рейтинг в столице и масштабировать эти показатели, — говорит политолог 36-летний Петр Олещук.

Из-за этого борьба за Киев будет напряженная. Еще месяц тому назад действующему городскому голове 49-летнему Виталию Кличко прогнозировали легкую победу. Не секрет, что ему удалось договориться с Офисом президента. От партии власти выдвинули технического кандидата — Ирину Верещук, чей рейтинг без бренда "Слуга народа" — на уровне погрешности.

Социология показывает, что главным соперником Кличко будет внесистемный кандидат, предприниматель и общественный деятель Андрей Пальчевский, 59 лет. В начале июля он создал партию "Победа Пальчевского", которая будет идти на выборы по всей стране.

Опрос Центра Разумкова на старте кампании подтвердил высокий уровень поддержки у бизнесмена - 11%.

— Пальчевский стал своего рода "черным лебедем" для действующего мэра. К его появлению не готовился штаб Кличко. Было понятно, что "слуги" слили столицу и поэтому команда мэра не настраивалась на реальную конкуренцию. Но ситуация развивается по-другому. Учитывая динамику, с которой Пальчевский наращивает поддержку, то останется ли Кличко мэром, вопрос открытый, — говорит политолог Владимир Цибулько, 56 лет.

Кличко и Пальчевский, по опросам, выходят во второй тур. Преимущества Андрея Пальчевского в его бессистемности. Он не представляет власть. Готовит экономическую программу, имеет опыт работы в международном бизнесе. Все эти факторы вместе делают бывшего бизнесмена опасным соперником для действующего городского головы, который пока остается фаворитом гонки. Очевидно, Киев ждут самые непредсказуемые выборы за последнее время.

Сейчас вы читаете новость «Кличко сойдется с Пальчевским в борьбе за Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть