Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 14:21

Кабмин будет держать цены только до выборов

Вряд ли кто-либо сомневается, что после досрочных парламентских выборов состоится такое же досрочное подорожание пищевых продуктов. Больших ценовых потрясений удастся избежать разве что в ближайшие полтора месяца. Ведь на улице горячие в политическом смысле деньки, и любой скандал, особенно продовольственный, — это самый подходящий и сравнительно недорогой способ перераспределить симпатии избирателей. Даже сами разговоры о будущих экономических катаклизмах — эффективное оружие оппозиции уже теперь.

Поэтому не обращать внимания на цены в правительстве в настоящее время не могут. А тут как в анекдоте: "Не успели взяться за яйца — пошло дорожать мясо". Например, в столице цены на свинину и говядину поднялись до 35–40 грн за килограмм, тогда как еще в июле можно было купить по 20–25 грн.

С этим Кабмин решил бороться постановлением. Документ предписывает всем субъектам хозяйствования декларировать оптово-отпускные цены. И не только на мясо. В перечень попали вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметана, сливочное масло, мука и хлеб. Но мясо — в зоне особенного внимания. Его пятидесятипроцентное подорожание так взволновало правительство, что актуальными стали разговоры о возможных межгосударственных поставках белорусской говядины в обмен на украинское зерно. Во властных кабинетах гасить цены в мясных рядах готовы даже импортом польской свинины.

Не успели взяться за яйца — пошло дорожать мясо

Представители мясного бизнеса решили воспользоваться ситуацией и поторго вать ся. Отраслевые ассоциации договорились с правительством, что до января не будут повышать оптово-отпускных цен на свою продукцию. Вместо этого "пробили" сохранение в 2008-м государственной поддержки отрасли на уровне текущего года, а также продолжения ограничений на экспорт зерна, регуляции торговой надбавки на мясо в розничной сети и недопущение ввоза в Украину некачественной животноводческой продукции. Эти позиции и были зафиксированы на прошлой неделе в подписанном сторонами Меморандуме о согласовании действий.

Но удешевит ли документ кусок мяса в украинском борще — вопрос. Задание-минимум власти — сдержать рост цен до выборов, а дальше? Ведь меморандум, в сущности — некий протокол о намерениях. Нарушение этого джентльменского соглашения не влечет за собой никакой юридической ответственности, разве что моральную. А где в отечественном  политикуме и бизнесовых кругах отыскать мораль и джентльменство? Относительно политиков, то после 30 сентября они обязательно найдут "крайних". Если у власти удержится нынешнее правительство — обвинят никому не нужные выборы и оппозицию, которая их затеяла. Если нет — шишки посыплются на головы нынешних членов Кабмина. В любом случае рядовым потребителям придется туже затянуть пояса.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин будет держать цены только до выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть