Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:07

С чего для вас начиналась революция?

Прошла уже третья годовщина оранжевой революции. Бурная политическая жизнь в Украине понемногу затуманивает те события. Но самые яркие воспоминания остаются. Так с чего для вас лично начиналась революция?


 

Владимир Правдивец, 46 лет, предприниматель, Симферополь:

— Мне 22 ноября позвонил по телефону брат из Киева и говорит: "Здесь что-то такое творится..." Я поговорил с друзьями. Собрались человек тридцати и за свой счет поехали в столицу. Первый раз пробыл там четыре дня. Потом еще дважды был. Все ехали без принуждения, чтобы защитить свой выбор. Со временем у некоторых из них были проблемы — кого-то выселили из общежития, кто-то потерял работу. Но никто не пожалел. Остались самые светлые чувства.

 



Ольга Билинская, 28 лет

менеджер, Ивано-Франковск:

— Для меня революция началась с выступления Виктора Ющенко по телевидению. Он призывал людей выходить на площади. В понедельник к одиннадцати часам площадь перед облгосадминистрацией в Ивано-Франковске была заполнена до предела. Я прибежала туда, оставив на родителей восьмимесячного сына. Целыми днями стоять не могла, но по несколько часов здесь проводила. Настроение было возвышенное. Все хотели добиться справедливости.

 



Тарас Стецкив, 43 года, народный депутат, полевой командир Майдана:

— Для меня оранжевая революция началась за год до ее начала, когда я был назначен координатором Всеукраинской акции в поддержку прямых выборов президента. А реально все началось 20 ноября, за день до выборов — тогда мы с Владимиром Филенко и другими активистами блока "Наша Украина" начали монтировать сцену на Майдане. Это было лучшее время в моей политической жизни. Уверен, что именно на том Майдане украинцы стали гражданами своей страны, способными бороться за свои права и нести ответственность за судьбу государства.

 



Алина Толстоватенко, 23 года, журналист, Луганск:

— У нас очень трудно было. Оранжевый цвет воспринимался как нечно враждебное. Но когда в Киеве собрался Майдан, мы тоже решили проводить свою революцию. Почти никто не верил, что в Луганске можно собрать людей. Но уже в первый день пришло 300 человек, потом — тысяча, три тысячи... Самым памятным для меня был день 29 ноября. Нас избили под обладминистрацией. Тогда пролилась первая кровь оранжевой революции. Но мы все равно собирались. Страх исчез, появилось вдохновение. Впервые я так глубоко почувствовала единство нации.

 



Сергей Фоменко, 34 года

лидер группы "Мандры":

— Собственно революция началась со слов Луценко, которые он сказал из сцены: "Сейчас будем ставить палатки от Майдана до Бессарабки". До этого многие люди просто стояли на Майдане, но это еще не было каким-то организованным действом. Я там дневал и ночевал, ездил домой только на несколько часов, чтобы поспать. Наша группа несколько раз выступала со сцены. Это были лучшие минуты моей жизни. Никогда больше на своих концертах не видел столько добрых и чистых глаз. Было ощущение, что ты играешь не на земле, а на небе. Уверен, что все это недаром. Потому что иначе Украина была бы совсем другой.

Сейчас вы читаете новость «С чего для вас начиналась революция?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть