Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 13:54

Инспекторам УЕФА показать нечего

На этой неделе в Украину прибывают инспекторы УЕ ФА. Они должны проверить, как наше государство готовится к проведению футбольного первенства Европы 2012 года.

Оказывается, что у нас с этим Евро-2012 не все в порядке. Народ, который этим еще интересуется, так и не может разобраться: что же реально делается по подготовке к будущему турниру? Вместо информации, в сущности, нам постоянно показывают недостроенный торговый центр возле главного киевского стадиона. Создается впечатление, что право на проведение европейского футбольного первенства Украина и Польша добывали в борьбе исключительно ради снесения одного недостроенного здания в центре украинской столицы.

Проблемы со строительством объектов и структуры для Евро-2012 в первую очередь заключаются в непонимании значения этого события для Украины. Оно проистекает из того, что сама Украина не знает до сих пор, какая она.

Объясню на примерах. В старой советской Украине перспектива проведения больших международных футбольных соревнований привела бы к напряженной работе бюрократических структур. Они расписали бы необходимые объемы работ между исполнителями, выделили бы средства, а затем всеми возможными способами добивались выполнения этих заданий. Конечно, какая-то малость тех средств вполне могла бы зацепиться за чей-то карман — не без этого.

Обеспокоены они совершенно другим

В новой капиталистической Украине будущий европейский футбол привел бы к предпринимательской лихорадке. Все боролись бы за право как можно больше заработать на выгодных подрядах на строительство спортивных и других объектов, на прогнозируемом росте потока туристов, на увеличении интереса к Украине во всем мире. Ясное дело, боролись бы не за честь страны, а за будущие прибыли.

Но на самом деле не выходит у нас ни первый вариант, ни второй. Потому что мы уже не являемся Украиной социалистической, где все решалось приказом партийных органов. И еще не является Украиной капиталистической, где предприниматели и государство могут с обоюдной выгодой свободно воспользоваться удачной конъюнктурой.

Так кем же мы являемся? Этот вопрос возникает после каждого нового сообщения об "обеспокоенности" руководителей нашего государства ходом подготовки к Евро-2012. Понимаешь, что обеспокоены они совершенно другим. И если бы не было этого Евро-2012, никто из них об этом особенно не жалел бы. Это касается не только высших должностных лиц. Что получит рядовой украинец от Евро-2012, кроме чувства гордости за нашу страну? Где можно увидеть хотя бы приблизительную перспективу тех же новых высокооплачиваемых рабочих мест, которые должны были бы появиться в Украине в связи с европейским футболом в 2012 году?

Что касается всенародной любви к футболу, о которой у нас привыкли разглагольствовать, то из нее ничего не построишь. Даже если она действительно есть. А чего-то другого, кроме "обеспокоенности" руководителей государства и "любви к футболу" всех остальных, по поводу Евро-2012 пока что не видно.

Наверно, об этом и расскажут инспекторам из УЕ ФА. Показать пока что нечего.

Сейчас вы читаете новость «Инспекторам УЕФА показать нечего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть