Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 18:24

Импортные яйца могут вытеснить украинские

На отечественных предприятиях по промышленному продуцированию куриных яиц прогнозируют вскоре существенное уменьшение производства этого продукта и роста импорта. И дело не только в экономическом кризисе, который уничтожает целые отрасли. В перечне товаров куриные яйца указаны среди продуктов первой необходимости.

Потому почти повсеместно госинспекции отказываются рассматривать вопрос их подорожания. В то же время расходы таких предприятий ежедневно растут. Потребителю хорошо, но сами производители жалуются, что не могут продавать продукцию по справедливым ценам и, в итоге, нормально обеспечивать свою деятельность. Годовая рентабельность в 2008 году прогнозируется на уровне минус 9,5%. А ради стабильной работы предприятий средний показатель должен составлять 10–15%.

Уже в настоящее время на грани закрытия находятся четыре предприятия в Винницкой области. Их банкротство приведет к увольнению более тысячи работников. Похожая ситуация в Черниговской, Сумской, Черкасской областях. Это при том, утверждают в ассоциации "Птицепром Украины", что производители реализуют свою продукцию по минимально возможной в нынешней ситуации отпускной цене в 6 грн за десяток. Но нагревают руки посредники. В магазинах тот же десяток продают по цене 9–13 грн.

За полтора года отрасль может вернуться на уровень 2000-го

В результате потребление этих продуктов первой необходимости в Украине уменьшается. В настоящее время каждый украинец в среднем ежегодно съедает 252 яйца, тогда как рассчитанная диетологами рациональная норма — 290. При этом в экономически развитых европейских странах эта цифра составляет 320–350 яиц.

С 2000 года промышленное производство яиц в Украине выросло с 2,8 млрд штук до 8 млрд. Но при теперешних темпах сокращения поголовья птиц на процент в месяц, где-то за полтора года отрасль может вернуться на уровень 2000-го. К тому же членство Украины во Всемирной торговой организации способствует импорту яиц, поэтому украинских производителей могут просто вытеснить из отечественного рынка.

Они говорят, что спасением может стать в частности бюджетная дотация — минимум 50 коп. на десяток яиц. Однако ни Кабмин, ни Верховная Рада на такие предложения не реагируют. Вместо этого государственными дотациями часто "спасают" прибыльный бизнес. Например, бройлерное птицеводство: там предприятия обычно имеют чуть ли не стопроцентную рентабельность, еще и получают дотацию на производство мяса птицы — гривну на килограмм живого веса.

Сейчас вы читаете новость «Импортные яйца могут вытеснить украинские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть