Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 15:27

Главным победителем станет народ

Социологические опросы последнего времени свидетельствуют о том, что явных победителей на досрочных парламентских выборах не будет.

При нынешних электоральных настроениях и партийных раскладках наиболее достоверным представляется, что Соцпартия не пройдет в Верховную Раду, а коалицию будут формировать Партия регионов и КПУ. При этом новое большинство будет иметь всего 230–240 голосов, то есть "прожиточный минимум" для принятия законов. Этого будет явно недостаточно для неделимого доминирования в высшем законодательном органе страны.

Такие результаты станут серьезным ударом по "ястребам" с обеих сторон, потому что будут побуждать парламентариев к поиску компромиссов и консенсуса, а не к драке "стенка на стенку". Это, в свою очередь, положительно будет влиять на стабильность в политикуме. К тому же более жесткие законодательные и моральные ограничения относительно свободных переходов нардепов из фракций во фракции вынудят парламент более четко структурироваться на "наших" и "ваших". То есть оппозиция поймет важность своего положения, не будет зацикливаться лишь на деструктиве или на болезненной идее за что-нибудь развалить коалицию и по политическим трупам вскарабкаться на ее место. Ведь она — часть власти, а не какая-то полулегальная диссидентская структура.

Со своей стороны это должно понять и парламентское большинство. Средневековый лозунг "победитель получает все" следует зарыть, как топор войны. И осознать, что политические оппоненты так же представляют народ, а не каких-то туземцев или инопланетян.

Таким образом, досрочные выборы, если и не разрешат до конца политического кризиса, то по крайней мере станут важным шагом на пути к этому. Потому что ситуация после выборов заставит высший эшелон власти производить более цивилизованные правила игры и старательно обходить политические грабли.

В итоге главным победителем преждевременных гонок может стать народ, которого так любят политики во время выборов и о котором так быстро забывают после них. Во-первых, во время кампании он получит вполне конкретные доплаты к зарплате и пенсиям. Во-вторых, будет иметь подработку на агитации, в избирательных комиссиях и парторганизациях. А в-третьих, будет иметь возможность остудить горячие головы им же избранных властей предержащих.

Сейчас вы читаете новость «Главным победителем станет народ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть