Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 00:00

Главный праздник страны поставили на третье место

 

Важнейшими юбилейными и памятными датами 2011-го украинцы считают 70-летие начала Великой Отечественной  войны, 25-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 20-летие Независимости. Таковы данные опроса, проведенного в начале марта компанией"Рисерч энд брендинг групп".

— Власть программирует народ смотреть в прошлое, — отмечает профессор экономики и социологии 74-летний Юрий Саенко. — За 20 лет независимости люди не увидели перспективных моделей жизни. Поэтому главный государственный праздник провозглашения Независимости они ставят на третье место. Его должным образом уважают только в западном регионе. А чем дальше на Юг и Восток, тем больше "совков", для которых важнее полет Юрия Гагарина в космос. Они не понимают, что чем больше будут жить прошлым, тем дальше от них будет будущее. Отличие в менталитете восточных и западных украинцев связано с разным историческим опытом. Оно будет сохраняться, пока не сформируют простую и понятную для всех национальную идею.

Относительно дня начала Великой Отечественной войны, то скорее всего он ассоциируется с Днем Победы, который для старших поколений является праздником "со слезами на глазах". О необозначенном в календаре 22 июня обычно вспоминают лишь те, кто воевал. Да и отмечать эту дату нужно так же, как чернобыльский день.

Сейчас вы читаете новость «Главный праздник страны поставили на третье место ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть