Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:46

Физическое наказание детей следует запретить

  Мод де БУР-БУКИККИО, заместитель Генерального секретаря Совета Европы
Мод де БУР-БУКИККИО, заместитель Генерального секретаря Совета Европы

Когда-то телесные наказания были чрезвычайно популярны во всех уголках мира и в разных средах. В тюрьме, дома, в казарме и психиатрической больнице, даже на рабочем месте. Человека били за любую вину, или даже просто так — без никакой.

К счастью, сегодня мы живем в цивилизованном и гуманном обществе, которое не позволяет одному человеку приносить физическую боль другому или унижать его. За исключением, когда речь идет о детях. Почему-то эта большая гуманистическая эволюция обошла их стороной. Во многих местах все еще считают абсолютно нормальным шлепнуть ребенка. Или даже сделать такое, за что, очень вероятно, вам пришлось бы посидеть в тюрьме — если бы на месте ребенка был кто-то подобный вам по размерам.

Есть много весомых причин, по которым необходимо прекратить телесное наказание детей. Даже слабенькие и легкие шлепки приучают ребенка к тому, что насилие является приемлемым способом решения конфликта. Они никоим образом не показывают ребенку достойной модели поведения или же социальных отношений. Не служат им лучшим образцом, на котором они бы учились дальнейшей жизни. Существуют более позитивные методы обучения, коррекции поведения или дисциплинарного наказания ребенка, более позитивные для его развития. А когда легкие шлепки ребенка перерастают в сильные пинки, то общество, которое спокойно к такому относится, фактически спокойно терпит насилие.

Сегодня Совет Европы обращается ко всем 47 правительствам государств-членов с призывом прекратить телесные наказания детей. Это уже сделано в 18 европейских странах. Образцом служила Швеция — еще в 1970-х началось движение за выработку навыков позитивного отцовства. Учебные методики содержали советы, к каким действиям родители должны прибегнуть учитывая возраст ребенка. Рассказывали, как именно они должны решать конфликтные ситуации с помощью слов и помогали выработать дисциплину, основанную на поощрении хорошего поведения и на осуждении плохого.

В Швеции еще в 1970-х началось движение за выработку навыков позитивного отцовства

Совет Европы стремится, чтобы такую модель внедрили другие страны. Мы верим в то, что потраченные на помощь родителям усилия принесут результаты в будущем. Ведь дети, которые будут расти в условиях позитивного отцовства, должны впоследствии сами стать родителями и будут применять подобные методы воспитания к собственным детям.

Однако следует учитывать еще один элемент, который касается детей. Выступая основным защитником прав человека на континенте, Совет Европы обязан обеспечить, чтобы каждый имел возможность ими пользоваться. Несколько лет тому назад мы основали кампанию "Построим Европу для детей и с детьми". Целью было преодолеть бездну, разделяющую детей и взрослых. Мы больше не хотим, чтобы детей считали маленькими лицами с маленькими правами. Напротив — стремимся, чтобы имели конкретное воплощение многочисленные соответствующие правовые тексты, в том числе и Конвенция ООН о правах ребенка. Хотим, чтобы дети знали: они также защищены законом от насилия и несправедливости.

На сегодняшний день дети — маленькие и впечатлительные человеческие существа. Имеют меньший уровень защиты, чем взрослые. И именно мир взрослых людей должен изменить эту ситуацию. Правительства — путем установления на законодательном уровне запрета давать детям шлепки. Родители и все другие лица, которые заботятся о детях, — через обучение позитивным методикам воспитания детей и культивирования добрых отношений в семье. Наконец, каждый член общества — через реагирование на каждый случай подобной грубости и противодействия в случае, если становится ее свидетелем.

Каждый из нас должен выразить свое несогласие с наказанием шлепками или пинками. Использовать руки для того, чтобы защищать и воспитывать, а не карать.

Сейчас вы читаете новость «Физическое наказание детей следует запретить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть