Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 07:45

Электронные книги закрывают книжные магазины

В прошлом году наибольшая сеть книжных магазинов "Барнс энд Нобл" объявила о продаже. Президент компании объяснил такой шаг ростом популярности электронной литературы, с которой не  могут конкурировать обычные книги. Если бумажные издания выходят из обихода и из моды, то и книжные магазины - тоже.

Чтение книг как вид досуга начало отмирать, с тех пор, как появилось телевидение. И в самом деле, зачем сидеть днями над томом "Гарри Поттера", если можно наблюдать за его приключениями на экране. Это старомодно - листать страницы и ощущать запах печатной бумаги. Хотя в этом есть что-то уютное и домашнее. Книга приятнее на ощупь, чем прибор, который надо включать, заряжать, щелкать клавишами и беспокоиться, что он перегревается.

В конце концов, книжный магазин - место для неограниченной фантазии. Там можно решать, что тебе нравится, просматривая обложки. Мечтать, что когда-нибудь начнешь читать Кастанеду, а не полагаться на рейтинг: "Три с половиной звездочки - умеренно интересно, 11 одобрительных ревю".

Несколько недель тому назад я зашла в книжный магазин в моем районе. Заметила, что секция "Новинки в мягких обложках" исчезла. Вместо нее появился стенд, который рекламировал электронные издания. Вот так книжные магазины продвигают инструмент самоуничтожения.

Когда мы окончательно перейдем от книжных полок к миру онлайн, это не просто знак, что нам не нужны книги. Это сигнал грядущему поколению - больше нет времени на поиск интересного, на что-то такое бессодержательное и приятное, что можно осуществить без помощи двух клацаний.

Печатник Иоганн Гутенберг, наверное, огорчился бы, если бы увидел, как приходит в упадок дело его рук.

Сейчас вы читаете новость «Электронные книги закрывают книжные магазины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть