Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 06:45

Экономика Украины растет быстрее в Восточной Европе

Министерство экономики РФ снизило прогноз роста на ближайшие годы. В июле валовой внутренний продукт сократился на 0,3% по сравнению с июнем. Доходы россиян снизились на 1,3% за полугодие. Сказываются западные санкции. Но кремлевская пропаганда дальше рассказывает россиянам об Украине как о несостоявшемся государстве.

Украинская экономика после начала российской агрессии пережила стресс. Вызовом стал разрыв экономических связей с РФ. Украина потеряла значительную часть промышленного потенциала. На оккупированных территориях производили четверть промышленной продукции. Огромные ресурсы приходится отдавать на противостояние агрессору. Оборонный бюджет вырос с 15 млрд грн в 2013 году до 163 млрд грн сегодня. Несмотря на это в Украине в этом году самый высокий за три года прирост ВВП - 4,6%. Зарплаты выросли на 10%, инвестиции - на 18%, объемы выполненных работ в строительстве - на 21%.

Конкуренция на рынке труда растет из-за дефицита кадров, который вызвала масштабная трудовая миграция в Европу. Курс доллара по отношению к гривне снижается. Увеличивается покупательная способность украинцев.

Украинский ВВП за четыре года вырос с $ 90 млрд до $ 131 млрд. Это самый быстрый темп в Восточной Европе.

С участием европейского капитала открыли более 200 промышленных предприятий. Экспорт в ЕС вырос на 30%, достиг $ 20 млрд. На развитие экономики работает безвиз. Необходимо технологическое улучшение. Гривна укрепилась, поэтому покупать оборудование за рубежом и продавать продукцию на внутреннем рынке стало выгодно.

В Украине существует хоть и олигархическая, но конкуренция. Препятствует огосударствлению экономики, которое в России убивает инвестиционный климат. Даже госкомпании действуют, как коммерческие организации, а не агенты правительства.

Многие сектора малого и среднего бизнеса чувствуют себя уверенно. Государственное и полицейское рейдерство за годы президентства Петра Порошенко ослабло. Приход к власти новой команды породил надежды на уменьшение бюрократии.

Треть украинской экономики в "серой" зоне. Если новой власти удастся ввести налог на выведенный капитал, отменить мораторий на продажу земли, упростить процедуру получения патентов и лицензий, экономика будет увеличиваться до 4% в год.

Украина еще зависит от России в поставках некоторых энергоносителей. Москва может легко ухудшить военно-политическую ситуацию. Финансовая поддержка Запада остается значительной. Однако направление развития в сторону открытости внешнему миру и поощрения конкуренции не оставляет сомнений. Украина - не Россия. Ни в политическом, ни в экономическом отношении.

Сейчас вы читаете новость «Экономика Украины растет быстрее в Восточной Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть