Ексклюзивы

Жители Донецка привезли гром и молнию

В Киеве с непродолжительными гастролями побывал Донецкий украинский академический музыкально-драматический театр.

Этот театр в столице любят. В последнее время представители Донецка показали здесь хорошую дюжину спектаклей. Не перестает удивлять, какой это гибкий и живой коллектив. Его актеры могут все. В глупых представлениях (куда от них денешься!) эти актеры не притворяются очень умными, а в глубоких — глубоко потрясають.

Директор-художественный руководитель коллектива Марко Моисеевич Бровун сделал театр жизнеспособным. Наверное, у него не было другого выхода. Ведь Донецк считают русскоязычным — так вот, театр должен быть там убедительным, чтобы выжить. Возможно, это — вообще образец для украинской культуры, для ее выживания в условиях глобализации и культурной интервенции.

На эти гастроли представители Донецка привезли "Зілля" ("У неділю рано зілля копала" по Кобылянской, постановка Анатолия Канцедайла), "Свадьба Фигаро" Моцарта (да!) в постановке Елены Негреску и "В джазе только девушки" (постановка Александра Школьника). Два последних названия (особенно "Фигаро") обычно удивляют своим наличием на афише драмтеатра. А вот "Зілля" удивляет не меньше!

Дело в том, что от таких наивных, лубково-декоративных интерпретаций украинской классики в Киеве уже отвыкли. Даже казалось, что такого театра в мире нет — когда по сцене прыгают веселые косари с деревянными бутафорскими косами, когда взрослые ребята, как в детсаду, гоняются за девушками. Но это сделано, по крайней мере, по-актерски честно, а киевляне по такому театру соскучились. Ведь этот вышитый лубок, наверное, все-таки вечный.

Этот вышитый лубок, наверное, все-таки вечный

Впрочем, киевляне — отдельная тема, здешняя публика "сама себе на уме", она щедро аплодирует, но свои чувства скрывает. В первом акте актер Владимир Швец, воплощающий Грица, выходит на авансцену и говорит, обращаясь просто к залу: "Девушки, я вас всех буду сватать!". Наверное, дома, в Донецке, этот прием отработан и действует безотказно — зал радуется. А здесь зрители встретили эту реплику сдержанным молчанием. Мол, кто ты такой, чтобы нас всех сватать, мы и не таких видели!

Что же, Киев — это Киев: он любит, чтобы его долго соблазняли.

В представлении есть чрезвычайно приметный момент финального примирения — важный для Донецка, для Киева, для культуры и для нормального общества.

А еще в финале гремел гром и загоралась наивная молния. Кстати, перед представлением в Киеве был настоящий дождь с грозой.

Сейчас вы читаете новость «Жители Донецка привезли гром и молнию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть