Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 15:43

Доллар может окрепнуть в начале мая

Накануне Пасхальных праздников в Украине произошло очередное укрепление гривни — как на безналичном межбанковском рынке, так и в обменниках. Причем на межбанке ситуация для американской валюты была хуже, чем в конце марта: тогда за доллар давали 4,87 грн, а в прошлую пятницу — 4,75.

Причины укрепления гривни те же, что и в марте, — ее дефицит. Хотя перед праздниками Нацбанк выдавал банкам большие объемы краткосрочных кредитов — свыше 1,3 млрд грн ежедневно.

В Страстную пятницу казалось, что система вернулась к состоянию равновесия. Утром доллар продавали за 4,78–4,85 грн, однако на протяжении дня украинская валюта опять окрепла еще на несколько копеек — зафиксированы продажи доллара и по 4,75. Лишь во второй половине дня состоялось возвращение на предыдущий уровень.

Поэтому, невзирая на увеличение гривни в банках, курс ее на близкий к официальному уровень не возвращается. Одна из причин — Пасхальные праздники. Межбанковский рынок не работает, а средства, прежде всего гривневые, нужные. Например, за газ, который будет поставляться в первой декаде мая, промышленные потребители должны были заплатить до 25 апреля. Можно допустить, что на протяжении майских выходных разрыв между курсами покупки и продажи валюты будет оставаться значительным. В начале мая доллар может немножко укрепиться, хотя вряд ли приблизится впритык к официальному курсу — 5,05 грн.

Нацбанк не хочет становиться крайним

Основная нынешняя проблема валютного рынка — отсутствие правил игры. Когда в прошлом году предложение валюты значительно превышало спрос на нее и безналичный курс опускался до 5 грн за доллар, Нацбанк выкупал избыток валюты по этой цене. Если же был спрос на доллар — продавал его по 5,06. Теперь НБУ не объявляет для гривни нового, более широкого, коридора — но и не придерживается старого. На последнем заседании Совета НБУ не было принято относительно этого ни одного решения. Формально из-за того, что на теперешнем коридоре строился бюджет этого года, и потому для изменения курса гривни к доллару его следует пересмотреть. Это имеет вид попытки переложить ответственность за изменение курсовой политики на правительство. В 2005 году была противоположная ситуация — тогда Кабмин своей долговой политикой вынудил Нацбанк резко укрепить гривню. За это много критиковали именно НБУ — правительство Тимошенко осталось в тени.

Но в настоящее время НБУ не хочет становиться крайним и в значительной мере самоустранился от регуляции рынка. Страдает же от этого экономика: никто не может понять, какой будет курсовая политика. 

Сейчас вы читаете новость «Доллар может окрепнуть в начале мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть