Ексклюзивы

В вузы могут не попасть победители олимпиад

Завершился прием документов в высшие учебные заведения. В настоящее время приемные комиссии определяются с фамилиями первокурсников.

С независимым оцениванием было более или менее понятно, все же несколько лет длился эксперимент. Но как и кого зачислять в студенты по результатам тестирования — с этой процедурой вузы страны столкнулись впервые. Рекомендованный министерством минимальный проходной балл составлял 124. Но вряд ли у тех, кто набрал столько, есть гарантированные шансы. На пути могут стать льготники — те, кто идет получать высшее образование вне конкурса. Например, на тысячу мест первого курса Киевского национального экономического университета таких приходится треть. Среди них дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети-сироты и тому подобные.

Понятно, учебное заведение заинтересовано набрать студентов с высоким уровнем знаний. Льготник не всегда отвечает этим требованиям, но по закону имеет привилегии. Его должны зачесть на бюджетное место. Конечно, в демократической стране свободный доступ к образованию людей с ограниченными физическими возможностями или социально уязвимых — явление нормальное. Но удовлетворяя их права, автоматически ущемляют праваодаренной и талантливой молодежи, которой не хватит места на студенческой скамье. И не по объективным, а по таким вот сугубо механическим причинам.

Вполне вероятно, что люди начнут покупать справки об инвалидности

Недостатки вступительной кампании станут очевидны после ее окончания. Но уже сейчас можно сказать, что она является своеобразной шоковой терапией не только для вузов. Рискуют остаться без студенческого билета в этом году те, кто его честно заслуживает. Например, победители ученических олимпиад — то есть те, которые своей отличной учебой завоевали в борьбе логичное право на получение высшего образования. Таких будут зачислять в вузы на общих основаниях, а их победы примут во внимание, лишь если они на тестировании наберут одинаковое с другими абитуриентами количество баллов. Но льготнику такой одаренный ребенок конкуренции не составит.

В настоящее время эксперты предлагают Минобразования установить высшим учебным заведениям определенную квоту на вступление для льготников. Не исключено, что это спровоцирует конкурс среди претендентов на получение высшего образования, которые имеют льготы при вступлении. Иначе вполне вероятно, что в следующем году коррупция отечественной системы образования зацепит еще и медицинскую — люди начнут покупать справки об инвалидности.

Сейчас вы читаете новость «В вузы могут не попасть победители олимпиад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть