Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 14:23

"Для безвизового режима нужна политическая воля Евросоюза"

  Александр Сушко: ”Следует сделать более надежной и менее коррумпированной систему выдачи загранпаспортов”
Александр Сушко: ”Следует сделать более надежной и менее коррумпированной систему выдачи загранпаспортов”

Директор Института е вроатлантическ ого сотрудничества Александр Сушко, 34 года, считает, что действующее с 1 января  2008 года соглашение между Украиной и ЕС об упрощении процедуры оформления виз является в целом зорошим, учитывая недавнее расширение Шенгенского пространства.

 

Реально ли поставить перед Евросоюзом вопрос о внедрении безвизового режима для украинцев, как об этом заявил министр иностранных дел Владимир Огрызко?

— Украинские дипломаты имеют для этого все основания — но это вопрос не одного года. Для такого серьезного решения нужна политическая воля со стороны Евросоюза. А она появится тогда, когда Украина перестанет восприниматься европейцами как источник постоянной масштабной нелегальной миграции. И когда не будем ассоциироваться со страной с дырявыми границами, сквозь которые в ЕС попадает значительное количество нелегалов из третьих стран. Поэтому, украинской власти следует завершить упорядочение наших границ по всему периметру.

Что еще нужно сделать?

— Следует улучшать миграционное законодательство. Сделать более надежной и менее коррумпированной систему выдачи загранпаспортов. Нужно изменить уголовный и административный кодексы, особенно относительно нарушений законодательства в миграционной сфере. Много будет зависеть и от того, насколько плодотворно и эффективно будет действовать соглашение об упрощении процедуры оформления виз, вступившее в силу 1 января.

Каковы недостатки и преимущества настоящего документа?

— В целом, текст соглашения хороший. Особенно, учитывая, что недавно наши западные соседи и другие страны Центрально-Восточной Европы присоединились к Шенгенскому пространству. Это еще больше осложнило путешествия украинцев в те государства.

Соглашение об упрощении процедуры оформления виз может хотя бы частично решить эти проблемы. Оно является продуктом компромисса между Украиной и Европейским Союзом. Конечно, украинская сторона стремилась получить больше. Однако ЕС на данном этапе не был к этому готов.

В целом, в настоящее время рано говорить об эффективности этого соглашения. Первые выводы можно будет сделать не раньше конца февраля. Главное — текст соглашения стал шагом в правильном направлении, хотя и недостаточным для получения украинцами в перспективе безвизового режима.

Какие именно проблемы может решить соглашение?

— Оно касается сроков рассмотрения заявки на получение визы, предоставления многократных виз вместо одноразовых, формулировки основания в случае отказа в выдаче визы. Кстати, в преамбуле соглашения зафиксировано: окончательной целью Украины является достижение безвизового режима для поездок ее граждан в страны ЕС.

Сейчас вы читаете новость «"Для безвизового режима нужна политическая воля Евросоюза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть