Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 13:49

Дешевеют гривневые кредиты

Брать гривневые ссуды в банках становится выгоднее, чем в иностранной валюте. В сентябре крупные финансовые учреждения страны снизили ставки по кредитам в гривне на 2–3%, мелкие — на 0,5–1,5% годовых.

Больше всего подешевели автокредиты и ссуды на приобретение жилья — ипотеки. Так, "Райффайзен банк Аваль" уменьшил ставки по автокредитованию до 13,5% годовых (раньше было 16%), по ипотеке — с 16 до 12,5%. В "Правекс-банке" кредиты на покупку авто подешевели на 0,5%, а на приобретение жилья — на 2–3% годовых. Удешевление коснулось и государственных программ. Например, банк "Крещатик" уменьшил ставки по гривневым ипотечным кредитам, которые выдаются по программе сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением, на 0,9% — до 12% годовых.

Одной из причин таких тенденций специалисты называют избыточный объем депозитных вкладов в отечественных банках. По данным НБУ, остатки на корреспондентских счетах банков выросли с 16,5 млрд грн в мае до 21,2 млрд грн в сентябре. Поэтому, банкирам выгоднее продавать кредиты дешевле, чем держать их мертвым грузом.

Также на ситуацию повлиял ипотечный кризис в США и падение курса доллара к евро. В итоге возник определенный дефицит привлечения отечественными банками валютных резервов из-за границы.

Соответственно, поползли вверх объемы гривневого кредитования. По словам начальника управления ипотечного кредитования "Райффайзен банка Аваль" Евгения Демьянова, 30 лет, в августе гривневые кредиты на покупку недвижимости составляли 6% в общем объеме выданных банком ипотек, а в октябре — свыше 90%. По мнению специалиста, кредитование в гривнах будет увеличиваться и впредь.

— Для людей не так важно, в какой валюте выдаются ссуды, как уровень ставок, — комментирует Евгений Демьянов. — Сейчас разница между ставками в долларах и гривнах сократилась и составляет всего почти два процента. Раньше она достигала пяти-шести.

По мнению старшего экономиста Центра "САSE-Украина" Владимира Дубровского, 45 лет, удешевление гривневых кредитов предопределено ожиданиями укрепления гривны относительно доллара. Тем более, что курс последнего к евро постоянно падает.

— Банкиры в этом случае работают на опережение, — говорит он. — И все будет зависеть от политики Нацбанка. Потому что гривна привязана к доллару, а не к реальной стоимости товаров на внутреннем рынке. И в действительности наша национальная валюта должна дешеветь, потому что у нас инфляция намного выше, чем в США.

В то же время значительного удешевления ссуд эксперты не прогнозируют. Ведь в последнее время уровень инфляции в Украине оказался выше прогнозированного правительством. Разве что можно ожидать удешевление перед новогодними и рождественскими праздниками товарных кредитов, которые выдают в магазинах. Потому что нынешнее снижение ставок их практически не коснулось.

Сейчас вы читаете новость «Дешевеют гривневые кредиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть