Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:01

Государство должно заботиться о жертвах преступлений

В течение последних 15 лет в отношении общества к преступникам и их жертвам сформировался дисбаланс, который чем дальше, тем больше углубляется. Создается впечатление, что преступники у нас — чуть ли не привилегированный класс.


Огромная когорта законодателей, прокуроров, защитников только и думают, как защитить существующие права этого контингента или каких прибавить еще. Вместо этого относительно жертв уголовных преступлений такого нет и близко.

Мир подобной болезнью уже переболел и сделал выводы. В 1963 году в Новой Зеландии приняли закон о возмещении государством ущерба жертвам преступлений. Это была первая ласточка. В 1984-ом Конгресс США по инициативе президента Рональда Рейгана принял закон о правах жертв. Он, в частности, предусматривал создание Фонда федерального финансирования для выплаты компенсации пострадавшим. Действуют аналогичные фонды в отдельных штатах. Узаконили компенсацию жертвам за счет государственных средств и в некоторых других странах. Там, кроме государственных институций, функционируют добровольные ассоциации по предоставлению помощи жертвам, а также соответствующие профессиональные центры. В большинстве стран Западной Европы 22 февраля — День поддержки жертв преступлений. Существует Декларация ООН по основным принципам правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью. В ней отмечается, что к пострадавшим следует относиться с сочувствием, уважать их достоинство, они имеют право на оперативную компенсацию за причиненный им ущерб. А если ее невозможно получить в полном объеме от злоумышленника, то выплатить должно государство.

Преступники у нас — чуть ли не привилегированный класс

Но в Украине пока что жертва остается беззащитной и бесправной и после того, как преступление раскрыто и правонарушители наказаны. В то же время о том, чтобы государство возмещало пострадавшему нанесенные его же гражданином убытки, речь идет с 1993 года. Тогда парламент смог принять соответствующее постановление. Но предусмотренный в нем Государственный фонд помощи так и не создали по банальной причине — из-за отсутствия средств. Нет у нас и соответствующего закона. В конце 2004 года глава государства своим указом одобрил Концепцию обеспечения защиты законных прав и интересов пострадавших от преступлений. В соответствии с ней уже до 2006 года необходимо было внедрить систему предоставления жертвам преступной деятельности правовой, медицинской, социальной и материальной помощи и создать Государственный фонд по выплате возмещения.

Однако тут, как говорится, еще и кот не валялся. Хотя без принятого в цивилизованном мире возобновления прав пострадавших, в том числе материальных, о справедливом суде, верховенстве права и интеграции в Европу нечего и заикаться.

Сейчас вы читаете новость «Государство должно заботиться о жертвах преступлений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть