Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:30

Государство должно больше помогать молодым семьям

 

Старение населения — это проблема всех развитых стран. Она обусловлена двумя факторами — увеличением продолжительности жизни и низкой рождаемостью. Эта тен денци я не обошла даже Японию. Хотя в целом для государств Азии это не характерно — там традиционно в семьях много детей.

Но в Японии старение населения происходит из-за улучшения качества жизни. Молодежь предпочитает самоутверждаться, делать карьеру, наслаждаться достижениями цивилизации, а не заводить семьи и детей. В Украине причиной является наоборот низкий уровень жизни, неуверенность молодых в будущем, материальные и жилищные проблемы.

— Эта тенденция приведет к тому, что коренное население Украины будет уменьшаться, — говорит заместитель директора Института геронтологии Геннадий Бутенко, 74 года. — Следовательно в следующие десятилетия будут усиливаться миграционные процессы.

Эксперт считает, что к нам приедут китайцы, арабы, турки, потому что не хватает рабочих рук. Изменение структуры населения за счет мигрантов может осложнить социальные процессы в стране. Потому государство уже в настоящее время должно заботиться об усилении помощи молодым семенем.

В то же время главный гери атр (врач, занимающийся проблемами пожилых людей)  Министерства здравоохранения Вера Чайковская, 54 года, убеждена: социальные программы следует разрабатывать не только для молодежи, но и для людей преклонных лет. Это повысит их социальную активность.

— Старым тоже нужно себя проявлять, а не только лечить болезни, — отмечает она.

Сейчас вы читаете новость «Государство должно больше помогать молодым семьям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть